Подал иск в суд по гражданскому делу, уже прошло 4 дня как передали материалы судье, когда мне сообщат о результате?

• г. Ростов-на-Дону

Подал иск в суд по гражданскому делу, уже прошло 4 дня как передали материалы судье, когда мне сообщат о результате?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

В соответствии с п.1. ст. 133 ГПК РФ, Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Соответственно, как это время пройдет-звоните и уточняйте либо ждите определение суда/повестку.

Не забывайте оставлять отзывы.

Здравствуйте Юрий Николаевич!

Сегодня легко проверить исковое заявление в суд онлайн — работают судебные базы. На основании 262-ФЗ, сведения о деятельности судов находятся в открытом доступе. Информация доступна на их сайтах и в государственных онлайн-системах.

Вы можете зайти на сайт суда, далее в раздел СУДЕБНОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО, и по поиску дел, введя только свою фамилию. На сайте суда отражается движение гражданского/уголовное/административного дела.

На работу ПОЧТЫ РОССИИ иной раз нельзя надеяться.

На сайте у казано, уже 3 дня дело в суде и ни какой реакции после регистрации

Судья проверяет иск на предмет соответствия содержания статье 131 ГПК РФ и приложенным документам (статья 132 ГПК РФ). Законом ограничен срок принятия заявлений, он составляет не более 5 дней с момента подачи искового заявления в суд.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. После истечении срока можете посмотреть на сайте суда о результате

Как только проидет предусмотренный законом срок, вы будете оповещены о решении судьи по делу.

Добрый день! Вам лучше прозвонить в аппарат судьи и узнать, в течение какого времени будет известно о результате. Не всегда информация на сайте суда совпадает с действительностью.