Возможно ли избежать доли в ипотечной квартире при разводе, если жена откажется от ипотеки и я возьму ее на себя?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Может ли жена отказаться от ипотеки и потом если вдруг разведёмся не претендовать на долю в этой квартире? Если я возьму ипотеку на себя сейчас?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Виталий! Отказаться от ипотеки без согласия банка не сможет. Это общее обязательство супругов согласно п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ: вывод из числа созаемщиков с согласия банка. То же касается отчуждения ее доли: согласно ст.346 ГК РФ без согласия залогодержателя право в Росреестре только на Вас не зарегистрируют. Однако если заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) либо соглашение о разделе общего имущество и совместно нажитых долгов (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), по которому имущество и долги переходят к Вам по этой квартире, то после снятия обременения Вы сможете зарегистрировать право, а если банк взыщет с нее, то она предъявит счет Вам по ипотеке. Обратитесь сначала в банк, потом к нотариусу, т.к. раздел имущества осуществляется через нотариально удостоверенное соглашение либо брачный договор (пока в браке).

Виталий, не стоит расковать и испытывать судьбу. Оформите с женой брачный договор у нотариуса, которым и определите, что ипотечное жильё будет принадлежать только вам одному, разделу подлежать не будет. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и в случае его расторжения. Договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 40-41 Семейного кодекса РФ)."Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Она уже стала собственником квартиры, которую вы приобрели в ипотеку силу статьи 34 СК РФ, а потому её не оплата кредита, никак не влияет на права собственности, которое у неё уже возникло.

Отказаться она может только, заключив с вами нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Добрый день, Виталий.

1)Начнем с того, что отказ тут без согласия банка просто не предусмотрен ни одним ФЗ или иным нормативным актом.

2)Для вас сейчас самый простой вариант, это брачный договор, в нем прописываете, что данная ипотечная квартира строго ваша и никаких прав на нее у нее не будет.

3)Тут вы себя страхуете и обезопасите.

4)А вот что касаемо если сейчас возьмете, то тут уже рискованно...

ст.39-44 Семейного кодекса РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Отказаться от ипотеки нельзя. Можно внести изменения в договор кредитования путем заключения дополнительного соглашения. Для этого необходимо получить согласие банка.

Если Вы хотите чтобы жена не претендовала на долю в квартире, то стоит обратится к нотариусу и заключить брачный договор (ст 41 СК РФ).

Отказаться от ипотеки супруга может, но сперва надо уведомить банк.

Все действия с его только согласия.

Здесь речь идёт про переоформление ипотечного договора.

Если супруга откажется, то прав на жилье иметь не будет.

Но, рекомендовал заключить тогда брачный договор для подстраховки.

- см. ст. 346, 450, 819 ГК РФ, ст. 40 СК РФ

Неважно, что ипотека и квартира оформлены только на одного супруга и подпись на платежных документах или выписка из ЕГРН только на одного. Если в период брака квартира куплена на имя жены или кредит взят на имя мужа, это все равно их общее имущество. Делить придется поровну. Ст. 34 СК РФ.

Согласно закону, если квартира была приобретена во время брака, то она считается совместным имуществом супругов, и в случае развода, каждый из них имеет право на долю в этой квартире.

Если вы возьмете ипотеку на себя, то фактически станете единоличным владельцем квартиры до момента развода. В случае развода, ваша жена может оспорить ваше владение квартирой и претендовать на свою долю в ней.

ст.ст. 39-44 Семейного кодекса РФ

Виталий, доброе утро!

Нет не сможет, так как она юридически Вам супруга, и в силу статьи 34 СК РФ покупка недвижимости в браке считается общим имуществом супруги

————

Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ

общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

————

Доли в квартире, оформленной в ипотеку, т.е. обремененной правами банка-кредитора-залогодержателя, могут быть отчуждены (проданы или подарены) должниками-залогодателями только с согласия банка. Это обусловлено тем, что кредитор-залогодержатель должен убедиться, что кредит будет погашен оставшимся должником.

Подробнее ➤

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!