Легальность привлечения к работе по день/ночь/48 рабочий график вместо коллеги, находящегося в отпуске или больничном

• г. Старый Оскол

Я работаю с графиком 5/2. Законно ли привлекать меня по графику день/ночь/48 за коллегу, который уходит в отпуск или на больничный?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, не законно. Режим вашего рабочего времени чётко оговорен в трудовом договоре, в соответствии с ТК РФ работодатель не вправе произвольно его изменять

Более того, во всяком случае в соответствии с ТК РФ вы не можете работать больше 40 часов в неделю