Может ли суд удовлетворить основой и встречный иск или это не возможно (АПК РФ)

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (4):

В силу ч. 3 ст. 132 АПК РФ встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования.

Зачет - это один из видов прекращения обязательства (ст. ст. 410 - 412 ГК РФ). Встречные требования сторон друг к другу должны быть однородными по своей природе - это непременное условие к возможности зачета по предмету обязательства;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска.

То есть удовлетворение встречного иска "обнулит" требования, заявленные по первоначальному иску;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

Указанный перечень оснований для принятия судом к рассмотрению встречного иска является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Таким образом, да возможно удовлетворение двух исков

Здравствуйте! Ч.3 ст. 132 АПК РФ

Вряд ли. Требования взаимоисключающие

Частично могут быть удовлетворены как основной так и встречный иск. Одновременное их удовлетворение невозможно, так как они взаимоисключают друг друга