Уведомление о собрании учредителей ООО - невозможность присутствия и достижение кворума без меня
199₽ VIP

• г. Москва

Как сообщить о невозможности присутствовать на собрании учредителей ООО. Уведомление о собрании пришло на личную эл почту. Имею 5.5%. Кворум более 2/3 будет и без меня

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, в силу абз. 2 ч. 2 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Таким образом Вы, как уведомленный о предстоящем собрании участник, вправе направить на собрание представителя, наделенного соответствующей доверенностью, либо не участвовать в собрании вовсе, доверив право принятия решений собранию без Вашего присутствия.

Направьте обществу соответствую телеграмму - телеграмма будет уведомлением.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Лицо, которое созывает общее собрание участников ООО, обязано не позднее чем за 30 календарных дней до его проведения уведомить об этом каждого участника.

Для этого по адресу, указанному в списке участников ООО, направляется заказное письмо. Уставом ООО может быть предусмотрен и иной способ уведомления о предстоящем проведении собрания (к примеру, по электронной почте) (п. 1 ст. 36 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

В уведомлении нужно указать (п. 2 ст. 36 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ):

время проведения внеочередного собрания;

место его проведения;

предлагаемую повестку дня.

В этой связи, Вы учитывая что Вы имеете 5.5%. кворум более 2/3, возможно вообще не направлять уведомление об отсутствии, поскольку его и так проведут, или направить представителя (ст.37 Закона).

Рад был Вам помочь!

Удачи вам, уважаемая Ольга!

Извините, не поняла - отправила ли я ответ. Поэтому продублирую. Благодарю за ответ на мой вопрос. Отметила его как ЛУЧШИЙ. Прошу ответить мне: при созыве внеочередного собрания, какой срок уведомления участников-тоже 30 дней. Заранее благодарна за ответ на доп. вопрос. Эл почта kots_ss@mail.ru

Вы выбрали лучшим ответ... Удачи Вам!

У Вас малозначительная доля в Обществе, вряд ли Ваш голос будет решающим, кворум и без Вас наберут.

Уведмлять общество о невозможности участия на собрании не обязаны.

Общее собрание участников общества проводится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, уставом общества и его внутренними документами. В части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, уставом общества и внутренними документами общества, порядок проведения общего собрания участников общества устанавливается решением общего собрания участников общества.

- см. ст. 37 ФЗ "Об ООО"

Здравствуйте Светлана!

Вы можете не посылать никаких сообщений, так как по правилам ст. 37. Порядок проведения общего собрания участников общества Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" присутствие на общем собрании участников общества это Ваше право, а не обязанность

Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей.

Но если Уставом или Положением в обществе предусмотрено уведомление о невозможности присутствия лично, то по аналогии может воспользоваться бланком Сообщения члена совета директоров о невозможности его присутствия на очередном заседании совета директоров

blank-obrazets.ru

По закону вы обязаны уведомить о собрании всех без исключения собственников не позднее, чем за 10 дней до него. Сделать это можно двумя способами: лично под подпись, либо заказным письмом. Второй способ быстрее, но дороже, и не так эффективен: если вы хотите действительно что-то поменять, лучше знакомиться и общаться с людьми. П. 4 ст. 45 ЖК РФ.

Можете просто в этот вопрос не вникать, если он вам не интересен. Иными словами, самое время бездействовать