Проблема с использованием социальной карты москвича - как разрешить ситуацию?

• г. Москва

Помогите разрешить один вопрос. Воспользовался социальной картой москвича своей матери для прохода в автобус. Вообще-то так не делаю т.к. не люблю сидеть в автобусе и думать что на очередной остановке зайдут контролеры, которые потом будут говорить что я не хороший человек и заставлять краснеть на весь салон. Но в этот не благополучный день совпало ряд событий, из-за которых мне пришлось им воспользоваться. Зайдя в салон автобуса через турникет с помощью СКМ, мне сразу преградили дорогу два контролера со словами: молодой человек покажите пожалуйста карту. Беседа с ними длилась минут 15. По их просьбе был куплен билет у водителя на последние деньги (это как раз одна из причин почему я воспользовался СКМ). Контролеры попросили у меня карту, сказав при этом что только спишут номер карты и мне ее отдадут. Достали бумажки и начали их заполнять. Когда я понял что бумажки это акт об изъятии проездного документа, карты я уже не наблюдал. Это первый раз когда они меня обманули. Далее они сказали что карту можно получить на следующий день в 11 автобусном парке, откуда собственно они и были. Приехав на следующий день в названный парк, мне там развели руками и сказали что карта уже пошла по разным инстанциям, а для выяснения дали телефон ГУП МСР. Это был второй раз когда контролеры меня обманули. Позвонив в МСР я выяснил что карта через десять дней после изъятия приходит в собес по месту жительства и что забрать ее может только владелец карты или лицо имеющее доверенность на получение карты. При этом необходимо написать объяснение: зачем владелец карты мне ее отдал и на каком основании я ей воспользовался. Также мне сказали что штраф до нового года на это правонарушение не налагается (хотя почитав форумы по похожим темам пишут совсем обратное). Из всего выше изложенного у меня возникает ряд вопросов: Надо ли мне идти в собес для выяснения причин случившегося? Будет ли наложен штраф, если да то в каком размере? Отдадут ли вообще карту? Если учесть то что карта была изъята у меня о чем написано в акте об изъятии, а получать в собесе карту буду точно я как доверенное лицо т.к. мать не сможет по состоянию здоровья (это вторая из причин почему я воспользовался СКМ т.е. срочно нужно было в аптеку). Также поискав в интернете похожие проблемы, люди пишут что если карту изъяли контролеры у лица не имеющего права ею пользоваться то карта анулируется, на владельца налагается большой штраф и лишение льгот пользоваться общественным транспортом. Рекомендуют забить на старую карту, а владельцу написать заявление об утере карты и типа через три недели в сабесе сделают новую. На сколько это правда? И на сколько можно верить ГУП МСР? Прекрасно понимаю что с моей стороны поступок не правельный, не по закону, поэтому общий вопрос что можно сделать в этой ситуации? Если взять тот факт что я это сделал не из плохих намерений. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 6 августа 2002 г. N 602-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ О СОЦИАЛЬНОЙ КАРТЕ

(в ред. постановлений Правительства Москвы

от 16.05.2006 N 313-ПП, от 13.11.2012 N 637-ПП)

9.3.13. Социальную карту гражданин должен получить лично, расписавшись в ведомости. При невозможности (по уважительным причинам) прибытия гражданина в ППВ оператор ППВ либо выдает социальную карту доверенному лицу гражданина, либо посещает гражданина и лично выдает ему карточку. При этом ППВ, как правило, должно иметь устройства, способные протестировать память карты и магнитную полосу. При выдаче социальной карты или при обращении держателя карты оператор ППВ обязан протестировать работоспособность карты на этих устройствах.

9.5. Социальная карта может быть передана держателем доверенному лицу для получения льгот при приобретении товаров в торгово-розничной сети и аптеках (аптечных пунктах ЛПУ), участвующих в программе и зарегистрированных в ГУП МСР.

9.6. Доверенное лицо при использовании социальной карты обязано предъявить социальную карту и дополнительно доверенность на право пользования картой, выданную ее держателем, либо документ, удостоверяющий личность владельца социальной карты. Порядок обслуживания платежного приложения социальной карты определяется действующими правилами банков и платежных систем, участвующих в проекте.

9.7. Держателю социальной карты (или доверенному лицу) может быть отказано в льготе на основании предъявленной карты: в случае истечения срока действия социальной карты, нахождения номера социальной карты в стоп-листе, превышения лимита покупок при использовании социального дисконта, отсутствия документов держателя карты или его доверенности у доверенного лица.

9.8. Держателю социальной карты при использовании ее платежного приложения может быть отказано в безналичной оплате, а также в получении наличных денег в кассах банков и банкоматах в случаях, предусматриваемых правилами банков и платежной системы, в рамках которой используется данное платежное приложение.

9.9. В случае неправомерного использования социальной карты к ее держателю (доверенному лицу держателя) могут быть применены меры, установленные законодательством.

9.10. При использовании социальной карты другим лицом в случаях, не предусмотренных настоящим Положением, и в случаях нарушения установленных правил пользования карта подлежит изъятию в сетях акцептантов, тем самым блокируя все приложения на карте. В срок не позднее трех рабочих дней со дня изъятия указанных карт они передаются в ГУП МСР. При этом пользование средствами на счете держателя должно обеспечиваться в соответствии с установленными правилами осуществления банковских операций, а предоставление льгот и мер социальной поддержки - в соответствии с законодательством.

Изъятие социальных карт осуществляется представителями акцептантов либо представителями уполномоченных Правительством Москвы государственных учреждений, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы.

9.19.4. Для принудительной остановки действия социальной карты (в случаях, предусмотренных соответствующим перечнем, утвержденным Генеральным конструктором проекта) используется механизм стоп-листов - списков номеров карт (опционально - серий карт), действие которых должно быть остановлено. ГУП МСР формирует о картах информацию для постановки их акцептантами в стоп-листы и рассылает акцептантам. При предъявлении недействительной карты акцептанту она не должна быть обслужена. Льгота, предоставленная акцептантом по данной карте, не подлежит учету в ЕРСЛ. При обнаружении карты в стоп-листе акцептант должен принять меры к изъятию социальной карты. Изъятые карты должны быть переданы в ГУП МСР.