После развода - права супруги по имуществу и возможность продолжить проживание в квартире

• г. Владивосток

Ситуация такая. Муж военнослужащий, в браке состоим с июня 2014 года. В июле 2014 года муж вступил в НИС (накопительная военная система). В мае 2023 года супруг написал рапорт на обналичивание накопленных денежных средств (жилое имущество - квартиру, дом и пр. по НИС не приобретали). В июле 2023 года супруга ушла от мужа, на развод еще не подавала. До вступления в брак у супруги был автомобиль, но зарегистрирован был на отца. Далее после вступления в брак автомобиль был продан и приобретен на имя супруги. Позже так же был продан, супруг взял потребительский кредит и приобретен новый авто на имя супруги. В браке приобретены бытовая техника, мебель, сделан ремонт в квартире в которой проживали супруги (квартира свекра). Все члены семьи прописаны в этой квартире. На что может претендовать супруга после развода? И может ли супруга продолжить проживать в квартире?

Ответы на вопрос (9):

Согласно ст. 38-39 СК РФ совместно нажитое имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения, при этом доли признаются равными. Супруг может взыскать 1/2 долю стоимости авто на день подачи иска. Бытовая техника останется у одного из супругов, второй может взыскать 1/2 долю стоимости пр наличии квитанций, чеков. Стоимость ремонта суд не взыщет.

Спасибо за ответ. А вот что касаемо обналичивания военной ипотеки может ли претендовать супруга?

Здравствуйте, при разводе все совместно нажитое имущество делятся поровну. В квартире свекра Вы можете проживать если он будет не против.

Супруга собственник 1\2 всего нажитого имущества, а потому на половину вещей.

НИС не реализован, а потому на него она не может претендовать.

НИС обналичен, деньги лежат на личном лицевом счете супруга. Да Недвижимость не куплена, но НИС реализована

1\2 Ваша.

Здравствуйте, Анна. Если супруги не заключали брачного контракта, согласно СК РФ, все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, принадлежит им в равных долях. Если квартира, в настоящее время принадлежит свекру, то продолжить в ней проживать, супруга может, лишь с согласия собственника.

Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ - денежные средства по НИС являются общим имуществом супругов заработанных и приобретенными в браке.

На половину имущества приобретенного в браке, с проживание сложнее, только с разрешения собственника!