Какие услуги жкх, я должен оплачивать если в квартире я не прописан и не проживаю, но в ней у меня есть доля. Спасибо.

• г. Саратов

Какие услуги жкх, я должен оплачивать если в квартире я не прописан и не проживаю, но в ней у меня есть доля. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае советую подать иск в суд о разделе оплаты согласно ст. 247 ГК РФ. вы должны оплаичвать долю жилищных услуг.

Собственник недвижимости не проживающий в квартире, должен оплачивать услуги по содержанию данной квартиры в размере принадлежащей ему доли, за исключением оплаты за услуги которыми он фактически не пользуется (электроэнергии, горячая и холодная вода, водоотведение, вывоз мусора).

Отопление, капремонт, содержание дома обязательно

Добрый день, Александр!

Исходя из положений статьи 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.