Проблемы с выплатой алиментов - бывший муж не платит, а работодатель и судебные приставы отказываются разъяснить ситуацию
398₽ VIP

• г. Астрахань

Бывший муж с декабря по май 2023 г был добровольцем на СВО. Присылал мне разные справки о месте прибывания. Алименты на двоих детей не платил. Я обратилась в службу судебных приставов, но там разыскивать его не стали. Его брат перечислял мне по 20000 руб за это время. По решению суда муж должен платить 33% на двоих детей. На СВО он получал довольствие 240000 руб в месяц, но детям почему-то решил платить не 68000 руб, а 20000 руб. Сейчас он вернулся на свое прежнее место работы, но алименты я по прежнему не получаю. На его месте работы отвечают, что алименты удерживают и перечисляют судебным приставам. Судебный пристав ничего вразумительного пояснить не может. Помогите составить жалобу.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием правовой помощи ст. 779 ГК РФ. В первую очередь нужно обратиться к старшему судебному приставу на прием. Далее готовить административный иск в суд

Административный иск всё же надёжнее - ст. 360. ст. 218 и далее КАС РФ.

Хотя можно и жалобами забросать - старшему, главному приставам. Прокурору...

Выбирайте юриста - с ним работайте - ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте, Любовь Борисовна! Требования к жалобе установлены ст 124 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются, или наименование, дата и номер обжалуемого постановления Федеральной службы судебных приставов;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление Федеральной службы судебных приставов, а также постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

Жалобу необходимо подписать. Также жалобу можно подать через портал Госуслуг.

Жалоба подлежит рассмотрению в течение 10 дней со дня ее поступления.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь Борисовна.

1.) Любое бездействие судебного пристава может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу или в суд, если бездействием нарушаются Ваши права. (ст. 121 ФЗ N 229-ФЗ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве").

Оформить жалобу может любой юрист сайта, к которому вы обратитесь в личные сообщения.

Если жалобу на бездействие пристава будете подавать в ФССП старшему судебному приставу, то требования к жалобе изложены в ст. 124 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если подавать жалобу в суд, то требования изложены в ст.124-ст.125 КАС РФ.

2.) Кроме того, Вы вправе потребовать привлечь Вашего бывшего мужа к административной ответственности за неуплату алиментов. Согласно ст. 5.35.1. КоАП РФ:

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

3.) В дальнейшем можете подать заявление приставу о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности. Согласно ст. 157 УК РФ

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

__________

Способы воздействия на пристава и на должника прописаны в законе, остается только действовать. Всего доброго Вам!

С уважением, юрист Татьяна Николаевна.

Добрый день! Помогите пожалуйста грамотно составить жалобу пока вышестоящему должностному лицу.

Вам надо подать жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру по факту бездействия пристава.

Если этот вариант не решит вопрос, тогда подавать административный иск против ФССП, такскак пристав на исполняет решение суда.

Необходимо привлечь должника к ответственности за уход от уплаты по алиментам.

- см. ст. 124 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220, 360 КАС РФ

Здравствуйте, Любовь Борисовна!

1. Дело в том, что с военнослужащих, которые являются участниками СВО удерживают алименты не с 240 000 руб., а только с части.

2. 158 000 руб. из них это ежемесячная выплата (социальная) и с нее алименты не удерживаются.

Даже 13 % налог с этой суммы не удерживается.

Таким образом, вам должен был перечислять алименты б/супруг, пока служил в размере 27 000 руб. на двоих детей - ежемесячно.

ТОЛЬКО С ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ.

3. А вот что касается выплаты алиментов сейчас, то вы должны приставу направить требование о направлении Постановления по месту его работы.

Пристав очень быстро может посмотреть его место работы и доходы.

4. Если пристав бездействует, то подавайте на него жалобу начальнику отдела ФССП - старшему судебному приставу в порядке подчиненности, согласно ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ,

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

За разработкой документа, вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ), описав подробности ситуации в целом.

Всех благ Вам!

Любовь Борисовна, здравствуйте 🤝

Действительно, бездействие судебного пристава может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу или в суд, если нарушаются Ваши права как взыскателя, согласно ст. 121 ФЗ N 229-ФЗ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве"

——————

Примерный простейший образец по Вашим условиям выглядит так

[Ваше ФИО]

[Ваш адрес]

[Ваш контактный телефон]

[Дата]

Начальнику отдела приставов по … району

[Адрес организации]

[Контактные данные организации]

Заявление

Я, [ваше ФИО], обращаюсь к вам с просьбой разъяснить ситуацию, связанную с невыполнением решения суда о выплате алиментов на моих детей [имена детей].

В соответствии с решением суда от [дата решения] мой бывший муж, [имя бывшего мужа], обязан выплачивать алименты на двоих детей в размере 33% от его доходов. Однако, с тех пор как он был добровольцем на СВО с декабря по май 2023 года, он не выплачивал алименты, несмотря на получение довольствия в размере 240000 рублей в месяц.

Вместо того, чтобы выплачивать оговоренную сумму алиментов, мой бывший муж просил своего брата, [имя брата], перечислять мне по 20000 рублей в месяц. Это существенно меньшая сумма, чем предусмотрена решением суда, и она не соответствует финансовым возможностям моего бывшего мужа.

Кроме того, хотя мой бывший муж вернулся на свое прежнее место работы, алименты так и не поступают на мой счет. По информации, полученной от его места работы, алименты должны удерживаться и перечисляться вам, однако, у меня нет подтверждений о таких удержаниях или перечислениях.

Я уже обратилась в вашу организацию по данному вопросу, однако, сотрудники отказались разыскивать моего бывшего мужа. Судебный пристав, с которым я общалась, не смог дать мне вразумительных объяснений относительно причины невыплаты алиментов.

Прошу вас принять необходимые меры для выяснения обстоятельств данного дела, разыскать моего бывшего мужа и обеспечить исполнение решения суда о выплате алиментов в полном объеме, согласно предусмотренным законом процедурам.

Также прошу вас предоставить мне информацию о ходе исполнительного производства и о том, какие меры будут предприняты для защиты интересов моих детей.

С уважением,

[Ваше ФИО]

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Составление жалобы применимо в порядке платной услуги в силу ст.779 ГК.

В принципе, Во избежание из личных затрат Вы можете составить жалобу в свободной форме, указав о неправильности применение исполнительного производства в силу статьи 2 Федерального закона 229-фз об исполнительном производстве. Жалобу можете направить в порядке подчиненности на имя старшего пристава на основании статьи 123 закона 229