Ответственность и наказание за причинение ущерба при наезде, совершенном водителем находящимся вне проезжей части

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста будет ли здесь ст. 168 УК Р Ф если водитель автомобиля не на проезжей части совершил наезд на другой автомобиль тем самым причинил ущерб? Или какое наказание предусмотрено за причинение ущерба источником повышенной опасности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Ответственность по ст. 168 УК РФ наступит, только если сумма причиненного вреда составляет более 250 000 рублей и будет установлена неосторожная вина водителя (то есть, у водителя была техническая возможность предотвратить наезд, но он этого не сделал). Ответственность же гражданско-правовая наступит в любом случае, так как у владельца поврежденной машины есть право требовать компенсации причиненного вреда, ст. 1064, 1079 ГК РФ. При этом такая ответственность должна быть застрахована по ОСАГО, нужно выяснить этот вопрос.

Никакого, кроме адм. ответственности. Это ДТП. плюс возмещение вреда

Статьей 1079 ГК РФ транспорт назван в качестве источника повышенной опасности. При причинении вреда источником повышенной опасности ущерба более 250000₽ водитель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 168 УК РФ.

Если речь идет о ДТП, то не будет в этом случае состава преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ.