Наличие судимости в Украине - правомерность упоминания в справке о судимости РФ
199₽ VIP

• г. Белгород

40 лет назад имел судимость в Украине, с 1992 года, являюсь гражданином РФ,при запросе справки о судимости через госуслуги, в доп информации сообщают о судимости в Украине! Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Ничего противозаконного в этом нет.

Решение Верховного Суда РФ от 18.07.2022 N АКПИ 22-365

Содержание и объем информации, подлежащей внесению в справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования согласно оспариваемому подпункту 76.2 пункта 76 Административного регламента, соответствуют целям обработки персональных данных, определенным трудовым и иным законодательством, направленным на недопущение представления неполных сведений о судимости либо об уголовном преследовании при трудоустройстве или занятии предпринимательской деятельностью в соответствующих сферах, и предусматривают включение в справку в том числе сведений как об имеющейся, так и об имевшейся у лица судимости для их последующей передачи работодателю или органу, принимающему решение о допуске к осуществлению предпринимательской или иной деятельности определенного вида.

Анализ федерального законодательства позволяет сделать вывод, что обработка персональных данных, содержащих информацию о лицах, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию, включая их хранение для определенных и законных целей, осуществляется на законной и справедливой основе, обеспечивает точность персональных данных, их достаточность, актуальность по отношению к целям обработки персональных данных, следовательно, соответствует принципам, закрепленным статьей 5 Федерального закона "О персональных данных", статьей 5 Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 г., ратифицированной Федеральным законом от 19 декабря 2005 г. N 160-ФЗ, а также требованиям части 7 статьи 17 Федерального закона "О полиции".

Исходя из изложенных выше обстоятельств, утверждения административного истца о противоречии оспариваемого подпункта Административного регламента статье 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) и нарушении его прав в указанных им аспектах лишены правовых оснований.

Всё правомерно и достоверно.

Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)

В криминальной справке от ГИЦ МВД РФ не указывается информация о наличии судимости в других странах.

Это юрисдикция другой страны.

А если такое указание имеется, то здесь никакого нарушения нет, так как с Украиной действовало соглашение о правовом взаимодействии, сейчас таких отношений нет.

- см. Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Неправомерно.

Действующий приказ предусматривает фиксацию судимостей, полученных в РФ, а не в других государствах.

Более того, корректность информации можно поставить под вопрос.

См. Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660

Здравствуйте Сергей

Согласно приложения N 5 Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, вы можете подать в ИЦ МВД заявление об исправлении ошибки по внесенным сведениям по уголовному преследованию на территории Украины. (ниже образец заявления)

___

Приложение N 5

к Административному регламенту

Министерства внутренних дел

Российской Федерации по предоставлению

государственной услуги по выдаче

справок о наличии (отсутствии)

судимости и (или) факта уголовного

преследования либо о прекращении

уголовного преследования

Форма

В _________________________________________________ (ФКУ "ГИАЦ МВД России", ИЦ территориального органа _________________________________________________ МВД России на региональном уровне) от ________________________________________________ (фамилия, инициалы заявителя) _______________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ об исправлении опечаток и ошибокв выданных в результате предоставления государственной услуги документах

Прошу исправить в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовногопреследования от "__"_______ 20__ г. N _______/

в отказе в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследованиялибо о прекращении уголовного преследования от "___"_____________ 20__ г. (нужное подчеркнуть) следующие опечатки (ошибки):_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение: _____________________________________________________________ (указать прилагаемые документы)_________________________________________________________________________

"___"_______________ 20__ г. _________________________________________

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В законодательстве четко указано, каким образом можно прекратить действие судимости. Чтобы ознакомиться с этими условиями, откройте статью 86 УК РФ. В ней указано, что прекратить судимость можно, если погасить её или если она будет снята.

Если с погашением все более-менее понятно, поскольку оно происходит в автоматическом режиме и обращаться в суд не потребуется, то с аннулированием не все так просто. Сроки аннулирования зависимы от нескольких факторов, но наиболее важным является степень тяжести совершенного человеком проступка:

при условном осуждении, ограничение снимается, когда истечет испытательный срок;

если совершаемое преступление имело небольшую или среднюю тяжесть – после трех лет, начиная отсчет со дня окончания отбывания наказания;

если преступление имело тяжкий характер, судимость снимут спустя 8 лет со дня, когда закончилось наказания;

если человек отбыл наказание за особо тяжкое преступление, судимость действует 10 лет.

Под снятием судимости подразумевается, что прекращают действовать любые правовые последствия за совершенное преступление. Но снять судимость могут только в суде, если орган вынесет соответствующее решение. Что касается минимальных сроков снятия судимости, это открытый вопрос. Даже обременения не позволяется полностью убрать информацию о факте судимости – база будет содержать эти сведения.