Как обжаловать отказ в обеспечении транспортного обслуживания детям многодетной семьи
597₽ VIP

• г. Москва

Обращались с просьбой обеспечить транспортное обслуживание обучающимся в школе детям, в тексте обращения указали что мы - многодетная семья (4 детей), расстояние до школы "напролом" и "по маршруту" согласно данным карт превышает 1 км (около 2 км), сослались на ряд законодательных актов указанных в ответе на вопрос (Вопрос №20596446) и отправили запрос в правительство области через онлайн-приемную. Они перенаправили вопрос в районную администрацию, которая дала следующий ответ: (персональные данные скрыты).

Добрый день, ****ФИО***!

Благодарим Вас за сообщение. Условия подвоза детей должны отвечать нормам действующего законодательства, обеспечивать безопасность дорожных условий организованной перевозки группы детей. Школьный автобусный маршрут в Вашем случае условиям безопасности не отвечает, так как дорожное покрытие не соответствует требования перевозки детей. Таким образом, проезд школьного транспорта затруднен.

Устройство асфальто-бетонного покрытия муниципальной программой «Развитие автомобильных дорог и транспортного обслуживания населения ********* муниципального района в 2023-2024 годах» не предусмотрен. Приносим Вам свои извинения за доставленные неудобства.

Председатель комитета по образованию администрации ******* муниципального района ***ФИО****

ВОПРОС

Что можно сделать далее для решения вопроса, в какой вышестоящий орган обращаться если районная администрация дает "отворот-поворот". ? Прокуратура, Минестерство образования или иной орган? Нужно ли ссылаться на какие-то дополнительные законы/указы кроме тех что советовали юристы в прошлом вопросе? (Вопрос №20596446)

СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ!

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил! Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Ссылаться можно на те же нормы, права, что использовали при направлении жалоб в администрацию.

Михаил, Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, [b]жалоб[/b] и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

1. В своем ответе они отказывают вам в автобусе (установке маршрута) в связи с тем, что нет дорожного покрытия.

2. Так за дорогу, именно администрация и должна отвечать, согласно ст. 6. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",

К вопросам местного значения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Просто не хотят заниматься вопросом выделения средств на ремонт дороги, соответственно одно вытекает из другого.

4. Сейчас, я считаю, вам необходимо направить жалобу именно в Прокуратуру, указав, что это проблема муниципалитета, что нет дорог.

И уже в жалобе ссылаться на бездействие органов местного самоуправления (администрации) по ремонту дороги и проложению школьного маршрута.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 13.06.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

5. Министерство образования ничего не сделает, им писать не нужно.

Тут вопрос именно о бездействии администрации, поэтому, либо Прокуратура, либо административный иск в суд к администрации.

Всех благ Вам!

Так как получил ответ от администрации, можете оспорить действие или бездействие должных лиц сперва через обращение в прокуратуру, затем подать административный иск в суд.

Более того, вопрос находится в рамках компетенции местной администрации, которая просто не желает работать.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ, ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

1) Можете обратиться выше и к прокурору. Извинениями детей в школу не доставишь. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

2 (Ни на какие законы ссылаться не обязательно, Вы и без того их привели.. Законов много - толка мало..

3) В суд после с иском - если сами возить будете - за год взыскать расходы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В данном конкретном Вашем случае, с правовой точки зрения, так как Вами получен отрицательный и неудовлетворииельный ответ на Ваше обращение как из Правительство области через онлайн-приемную так и районной администрации, необходимо для начала обжаловать их незаконное бездействие в административном (досудебном) порядке (Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

То есть, Вы для начала можете обратиться именно в органы Прокуратуры для проведения проверки на предмет законности действий должностных лиц и привлечение виновных лиц к ответственности за нарушение закона, а также самоуправство (ст.10 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре РФ).

В противном случае, Вы вправе уже инициировать обращение с исковым заявлением в суд об оспаривании незаконного отказа а также действий и бездействий и обязании совершить определённые действия в порядке предусмотренном ст.ст. 218-220 КАС РФ.

В дальнейшем можете обратиться для защиты ваших законных прав и интересов и подготовки правовых документов, к любому из юристов портала 9111 (оказание услуг ст.779 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

Всего доброго Вам, уважаемый Михаил!

В соответствии с 4.2.1 стандарта отрасли ОСТ 218.1.002-2003 определяется, что расстояние между остановочными пунктами на линиях пассажирского транспорта общего пользования должно приниматься в пределах населенных пунктов для автобусов, троллейбусов и трамваев 400 - 600 м, экспрессных автобусов и скоростных трамваев 800 - 1200 м.

Если на магистрали устроены пешеходные переходы в разных уровнях, остановочные пункты должны быть максимально приближены к ним и сообщаться достаточным по ширине тротуаром.