Столкнулись с проблемой документации - Как оформить вторую часть дома, купленную у соседей без необходимых бумаг?

• г. Челябинск

Моя мама вступила в права наследства на 1/2 дома. Вторую часть дома мы выкупили у соседей, которые в свою очередь покупали у других. Документов нет на 2-ю часть дома. У нас только расписка в передаче денег. Бывших хозяев и где документы не найти. В местной администрации посёлка ничем помочь не могут. Проживаем в доме 20 лет. Дом ремонтировали, сделали под одну крышу. Скажите пожалуйста как нам оформить вторую часть дома?

Ответы на вопрос (4):

Юлия, все просто. Подавайте иск о признании права собственности по приобретательной давности либо по расписке, указав на покупку.

Чтобы дать более точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Что значит бывшие хозяева? Вы отдали деньги людям, которые не являются собственниками этой части дома и не вправе были распоряжаться тем, что им не принадлежит.

Об отданных деньгах и расписке забудьте.

Обращайтесь в суд с заявлением о признании права собственности по приобретательной давности по ст.234 ГК РФ, доказывайте что все 20 лет добросовестно, открыто и непрерывно пользовались этой второй частью дома как своим собственным недвижимым имуществом.

С иском в суд о признании права собственности по приобретательной давности обращайтесь. Чеки по ремонту, содержанию второй половины собирайте, они подтвердят содержание имущества Вами.

В Росреестре или БТИ кто-то значится собственником или нет?

Подробнее ➤