Какие документы необходимо заверять через нотариус при подаче заявления в реестр кредиторов в случае банкротства юр. лица?

• г. Москва

Я ИП, оказывал услуги контрагенту юр. лицу. Которое спустя время начало процедуру банкротства, не оплатив все счета.

Ознакомился как выглядит эта процедура и какие требуются действия чтобы попытаться вернуть как минимум часть долга.

Хочу самостоятельно подать заявления чтобы меня включили в реестр кредиторов.

В связи с чем возник точечный вопрос:

Кроме самого заявления, в пакет документов входит ещё много всего (договор, акты, информация о моем ИП, ...). Далее одна копия отправляется в суд, 2 я арбитражному управляющая, 3 я самому должнику. Какие именно документы необходимо заверять через нотариус? В разных статьях информация разнится. Если заверять вообще всё, это банально очень дорого и долго.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в вашем вопросе сам ответ "В разных статьях информация разнится." Таким образом, юристы разные ответы напишут.

Т.е. нет четкого регламента, можно заверять по минимуму? Возможно кто-то из практики подскажет насколько это принципиальный момент с заверением.

Добрый день

Закон вообще не обязывает представлять в АС копии заверенные нотариально, более того суд примет просто копии всех документах (если вы на них поставите свою подпись и укажите копия верна.

Здравствуйте

не надо ничего заверять у нотариуса.

Просто сделайте копии и напишите там копия верна и свою подпись. Все