Вопрос о праве процедурной медсестры стационара педиатрического отделения делать забор крови у ребенка для платной лаборатории

• г. Луганск

Имеет ли право процедурная медсестра стационара педиатрического отделения делать забор крови ребенку, если анализ был назначен в платную лабораторию.

Ответы на вопрос (1):

Не регулирует непосредственно это законодательство. Оно рассматривает должностные обязанности медсестры и выполнение ею указаний руководителей медучреждения. Если это у нее есть (забор крови включен в ее обязанности, и получено указание руководителя это делать) - обязана выполнять указание.