Суд принял решение об изменении размера алиментов, плательщику отменить твердую часть выплат

• г. Красноярск

09.08.2022 было вынесено решение суда по алиментам с 13.05.2020 по 22.07.2021 размер алиментов составляет 5000+1/6, с 23.07.2021 по 25.07.2026 размер составляет 5000+1/4 на ребенка. Была подана апелляционная жалоба сос стороны плательщика алиментов о несогласии размера по алиментам. Сегодня краевой суд вынес решение, не учитывая ни интересы ребенка, ни другие доказательства, убрать твердую часть, т.е. 5000 руб. Вопрос такой, я должна буду вернуть уже выплаченные в твердой денежной сумме выплаты?

Ответы на вопрос (9):

Нет, не должны.

Нет, с чего вы решили. Просто в будущем она не будет платиться и всё.

Скажите, пожалуйста, т.е перерасчета никакого не будет?

Вы вправе подать кассационную жалобу. Алименты возврату не подлежат. Когда дело вернется из апелляции, получайте новый исполнительный лист и подавайте его приставу. Удачи

Спасибо, мы это и будем делать, подавать в кассацию

Не совсем так. Первая инстанция вынесла решение, решение до принятия апелляционного решения не имеет законной силы.

По вашим датам не совсем ясно сколько инстанций пройдено, подавали вы исполнительный лист приставам, получили вы какие-то взыскания в размере этих отмененных 5000 р.

Если получили, то ответчик имеет право их вернуть, т.к. суд вам их не одобрил.

Что значит не имеет законной силы? Было решение суда. Конечно, я получала алименты на ребенка через приставов. У нас что, суды, которые выносят решение не имеют законной силы?

Нет... эта сумма будет учтена просто при расчете платежей

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 116 Семейного кодекса РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.