Отказ в назначении пенсий гражданам РФ с бывшим украинским гражданством - какова судьба работников с вредным стажем?

• г. Краснодар

Я читала ваши комментарии об отказе назначения пенсий, в связи с выходом России из Соглашения СНГ с 1 января 2023 г.Как же бывшие украинцы (сейчас гражданство РФ) смогут уходить на пенсию в России? Мой муж отработал в Украине 38 лет, из них 17 лет вредного стажа. В СФР отказали ему в досрочной пенсии. Ничего при этом не объяснили.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру, пусть разбираются.

С уважением.

Следует запросить официальное решение об отказе в пенсии, где будут все разъяснения.

Украинский стаж в РФ не учитывается из-за отсутствия соглашения между странами. Россия не может нести обязательства в одиночку, у нас пенсионеров и так много.