Вопросы о передаче недвижимости и налогообложении между гражданами России и Украины

• г. Краснодар

У меня сестра родная гражданка недружественного государства (Украина), я гражданин РФ.

Вопросы:

- Может ли она подарить мне свою квартиру, которая находится в России?

- Нужно ли мне будет платить какие-то налоги?

Ответы на вопрос (5):

- Может.

- Нет.

Под понятием "близкие родственники" законодатель предлагает понимать супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушку, бабушку, внуков.

Спасибо.

И попутный вопрос:

- то, что я не резидент на это всё не влияет или как-то влияет?

И сестра тоже не резидент...

И может ли повлиять то, что она не имеет регистрации в России или лучше её зарегистрировать у себя? Или это неважно для перехода права собственности?

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом любым образом, в том числе отчуждать его в пользу других лиц по безвозмездным сделкам, к которым относится договор дарения (п. 2 ст. 209, п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации

в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ налог не уплачивается в связи с тем, что дар получен от близкого родственника (сестры).

Первоначально вам следует составить договор дарения в письменной форме и оплатить гос. пошлину