Права бывшего мужа - возможность привода любовницы в общую квартиру без согласия и проблема с пропажей личных вещей
199₽ VIP

• г. Орёл

Имеет ли права бывший муж привести в квартиру при мне без моего согласия любовницу квартира пока делается и находится в общей (не долевой) собственности. У меня пропадают вещи, а она оставляет у меня в квартире свои вещи. На ка ой пункт закона мне оперировать.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Право привести в гости - имеет. Оставить ночевать - нет.

Вообще - не может без согласия другого собственника он так использовать данное жилье и вселять туда посторонних. По факту краж вещей стоит привлекать полицию. Ответственность за кражу установлена в ст. 158 УК РФ.

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Согласно Жилищному кодексу РФ:

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

...

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Спасибо

Ответ отключен модератором

Поправлю Вас.

Ваша квартира как раз находится в общей долевой собственности, т.е. не разделенной на доли в натуре

Поскольку Вы с мужем сособственники, то в соответствии со ст. 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ владение и пользование квартирой, находящейся в общей долевой собственности, осуществляются по соглашению всех сособственников, а при отсутствии такого соглашения устанавливаются судом. Также как и распоряжение всем имуществом

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности по п. 1 ст. 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ, осуществляется по соглашению всех ее участников

Проживать в квартире имеет право только лицо, зарегистрированное в ней.

Именно на Вашем муже, приводящем в квартиру свою "подругу", в случае спора будет лежать бремя доказывания, что согласие другого собственника было получено, а в доказательство своего утверждения предъявить подписанное сторонами письменное соглашение, в котором содержится не только согласие другого сособственника на вселение, но и условия её проживания на основании договора найма (аренды)

Даже в судебном порядке Ваш муж не имеет право вселить постороннего человека в квартиру без Вашего согласия

Спасибо помогли и в е подробно описали

Не может без согласия второго собственника

Права не имеет, но замучаетесь пыль глотать... чтобы любовницу выдворять и т.д.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

...

Можно, разумеется, полицию вызывать и заявление подавать -

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища.

Но в реалиях несколько всё иначе, как и с судом и т.д.

При пропаже вещей - заявление в полицию о краже - ст. 158 УК РФ, но сами понимаете...

Да я уже устала бороться, но продолжу.. этой его расти в моей квартире не будет

Привести в гости и оставить любовницу бывший муж не имеет права без Вашего согласия.

Сперва необходимо получить письменное согласие.

Здесь речь идёт про общедолевую собственность.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

- см. ст. 209, 246, 247 ГК РФ