Как зарегистрировать дополнительных членов многодетной семьи в узкой муниципальной квартире?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Мать и трое ее детей (двое взрослых, один-несовершеннолетний) зарегистрированы в 2-комнатной муниципальной квартире и с 1990 года стоят на очереди на улучшение жилищных условий как многодетная семья. С 1990. по 2006 годы в этой квартире была прописана еще одна дочь. Но когда в 2010 году ее вместе с малолетним сыном пытались снова прописать в эту квартиру, в паспортном столе получили отказ: мол, в квартире общей площадью 50,30 кв.м (жилая-30,7) невозможно прописать еще двоих из-за отсутствия 10 кв.м. на каждого зарегистрированного гражданина.

Сейчас в этой квартире прописано четверо, снова нужно зарегистрировать дочь с маленьким сыном. На что ссылаться в паспортном столе, чтобы их все-таки зарегистрировали? И не будет ли это считаться ухудшением жилищных условий с точки зрения очереди?

Ответы на вопрос (1):

Отношения по вселению в муниципальную квартиру, занимаемую гражданами по договору соцнайма, регулируются ст. 70 Жилищного кодекса РФ. В соответствии с указанной статьей закона наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи. Поэтому сколько у нанимателя (= у членов семьи нанимателя, проживающих в квартире) имеется указанных близких родственников, столько и можно их вселить, главное чтобы все совместно проживающие в квартире совершеннолетние лица на это были согласны. Никого соблюдения нормы площади закон при этом не требует.