Сроки освидетельствования авто на предмет ДТП сотрудниками ГИБДД - что делать, если участники ДТП уехали с места без оформления документов?

• г. Екатеринбург

Каков срок освидетельствования авто на предмет ДТП сотрудниками ГИБДД? Был вызов сотрудниками ГИБДД другим водителем, но после обоюдного согласования без оформления положенных документов (расписки, европротокола) разъехались. А другой участник вскоре вызвал, но и сам уехал с места. Т.е вызов зафиксирован, но участников на месте не оказалось и никаких документов о ДТП со стороны сотрудников ГИБДД не были оформлены. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Никак. Нет никаких сроков. В ПДД РФ сказано: 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности. Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. То есть, при отсутствии полиса ОСАГО нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщить о ДТП в ГИБДД, и действовать в соответствит с их указаниями. Не оформили ДТП, значит, потерпевший не сможет получить страховое возмещение. В случае возникновения проблем (отказа виновника от выплаты) потерпевший не сможет обратиться с иском в суд, и взыскать с виновника сумму ущерба. Требования закона надо соблюдать всегда, а не пытаться использовать закон, когда "приспичило".