Автомобиль столкнулся с велосипедом на тротуаре - возникает угроза судебного разбирательства

• г. Смоленск

Ехал по дворовой дороге в мой автомобиль въехал велосипедист движущийся по тротуару 12 лет поцарапал заднее крыло и заднюю дверь я вызвал ДПС они всё зафиксировали, отец велосипедиста отказался вызывать скорую, но когда я ему прислал письмо о возмещении ущерба он написал мне что здоровье его ребенка ухудшилось и он будет подавать в суд на меня

Ответы на вопрос (6):

Если произошло дорожно-транспортное происшествие и вы вызвали ДПС для оформления протокола, то это уже будет являться основой для рассмотрения страховыми компаниями и судом.

В данной ситуации важно, чтобы у вас было автострахование, которое покрывает страховые случаи, связанные с повреждением имущества и здоровья третьих лиц. Обычно водитель, виновный в аварии, должен возместить ущерб, нанесенный другой стороне.

Если отец велосипедиста решит подать в суд, вы должны обратиться к адвокату, специализирующемуся в области автострахования и дорожно-транспортных происшествий. Он сможет представить ваши интересы в суде и помочь вам разобраться с правовыми аспектами данного дела.

Ст.12.24 КоАП- штраф, лишение права управления;

и гражданский иск о возмещении материального. Морального вреда

Добрый день! Если отец подаст в суд, он должен будет доказать возникновение телесных повреждений именно в результате ДТП, ст. 56 ГПК. Так как скорую не вызывали, сделать это будет непросто, Вы со своей стороны можете написать возражения на иск и оспаривать доводы истца.

Вы знаете, Виталий, это очень непростая ситуация. С одной стороны существует возмещение вреда со стороны виновного, с другой стороны, гражданско-правоаая ответственность за утрату здоровья несовершеннолетнего по ст.1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия ГК РФ

Если папа докажет утрату здоровья, то ответственность будет возложена на Вас

Отец блефует и давит на Вас, поэтому соответственно делать оценку ущерба и подавайте на родителей о взыскание убытков

Непонятно: Вы ехали по дороге, велосипедист ехал по тротуару. И Вы оба столкнулись. Как? Либо Вы двигались по тротуару, либо велосипед двигался по дороге. Отец отказался вызвать скорую - это не показатель. Отец ребёнка вполне мог обратиться за медпомощью на следующий день. Отцу достаточно было только сказать врачу: травма получена в ДТП, врач посылает телефонограмму в ГИБДД: поступил на лечение пострадавший в ДТП, и в ГИБДД на Вас возбудят новое дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. Достаточно ссадины, или синяка у ребёнка, и Вы будете обязаны компенсировать его родителям моральный вред, за вред здоровью, причинённый источником повышенной опасности (автомобилем). Моральный вред в таком случае взыскивается без учёта вины потерпевшего, по факту причинения вреда здоровью. Так что Вам решать: ввязываться в судебные разбирательства, где Вы однозначно проиграете, и будете платить сумму компенсации, назначенную судом, или попытаться решить дело миром.