Вопросы отказа от показаний и изменения показаний в суде как свидетеля в нетрезвом состоянии

• г. Подольск

Можно ли мне как сведетелю отказаться от своих показаний так как, когда меня опрашивали я была в нетрезвом состоянии и ничего не помню, или в суде изменить показания, могу ли я это сделать

Ответы на вопрос (3):

Это ваше право. Вопрос в том, как на это суд посмотрит.

Добрый день, Ольга!

Можно, однако Вас могут привлечь к ответственности, в связи с чем, необходимо действовать юридически грамотно!

ГПК РФ Статья 176. Предупреждение свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний

1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

Можете рассказывать, как помните.

После того, как показания огласят, можете рассказать условия допроса и состояние.