Какие риски возникают при нахождении бывшего мужа в квартире и как оформить его выписку без его согласия?

• г. Рязань

Вопрос у меня такой.

Мы с мужем жили в квартире моего отца, он прописал нас обоих. Но спустя время мы развелись, муж уехал к себе на родину в другой город. Не выписывался, так как негде оформлять прописку (мать его отказывается прописывать!). А свое жилье он купит непонятно когда.

Скажите, какие риски есть у моей семьи в связи с тем, что бывший муж не выписан из квартиры? И что делать, чтобы оформить выписку без его желания, если дело до того дойдет...

Ответы на вопрос (2):

Снять его с регистрации можно только в судебном порядке. Отец ваш должен обратиться в суд.

Если отец - собственник квартиры, то в суде без проблем снимите этого жильца с учета. Если же квартира муниципальная - тоже можно снять, но это несколько более сложно. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию