Необходимые документы для продажи дома и земельного участка - проверка наличия и полноты.

• г. Сыктывкар

Собираюсь продавать дом и земельный участок. Какой ряд документов, для этого нужен. Хочется проверить, по факту. Может что то не хватает.

Ответы на вопрос (1):

Выписка из ЕГРН или свидетельство права собственности. Свидетельства отменили ещё в 2016 году, но если дом приобретён раньше, то оно всё ещё действительно. И выписку всё равно стоит заказать в МФЦ — в ней отражены свежие данные по дому, в том числе собственники и зарегистрированные. Для покупателя это важная информация.

Документы, на основании которых дом перешёл в собственность. Их может потребовать нотариус, юрист или риелтор, если сделка будет оформляться с его участием. В таком случае можно предоставить договор купли-продажи, свидетельство о праве наследования, дарственную, свидетельство о приватизации или что-то другое. Таким образом, хозяин подтверждает законность права собственности.

Технический и кадастровый паспорта. Сейчас их отдельно не заказывают — это часть выписки из ЕГРН. Но на этих страницах указаны все технические моменты: несущие конструкции, расположение дома на участке, инженерные сети, перепланировки. Если собственник сделал перепланировку и не узаконил её, продать дом будет сложнее: не каждый захочет связываться с незаконными изменениями, да и в ипотеку такой дом не пройдёт.

Паспорта на оборудование, проект газификации, план водоснабжения и электропроводки. Эти бумаги в будущем понадобятся новому хозяину, поэтому стоит собрать и их. Такая забота повысит лояльность покупателей, а заодно и шанс на продажу. Нужно собрать паспорта на все счётчики в доме, а также договоры и планы с коммунальными службами. После сделки их надо передать покупателю. Если этих документов нет — некоторые покупатели могут отказаться от сделки из-за опасений, что восстановить такие бумаги будет слишком сложно.

Справка об отсутствии задолженности за услуги ЖКХ. Нужна она для покупателя, чтобы тот удостоверился, что не приобретает вместе с домом чужие долги.