Вопрос списания долга в деле о банкротстве - возможно ли в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли еще списать долг в деле по банкротству. Если в деле о банкротстве финансовый управляющий освобожден от своих обязанностей судом, новый не назначен, средств у должника для финансирования дела о банкротстве нет и опыта и знания юридических законов тоже нет. На последнем заседании в деле о банкротстве вынесено такое решение: "Таким образом, с учетом того, что саморегулируемая организация не представлена более трех месяцев, а участвующие в деле лица заняли пассивную процессуальную позицию, от реализации своих прав, предусмотренных статьей 45 Закона о банкротстве, отказались, суд прекращает производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ... применительно к пункту 9 статьи 45 Закона о банкротстве. Руководствуясь статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд о п р е д е л и л: производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ... прекратить."

Как я понимаю долги по такому решению суда не списываются. Можно ли их все-таки списать, или никак не получится?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Подавайте заново на банкротство, но нужно финансирование процедуры

Вам нужно обжаловать решение суда. ---Принимая во внимание, что в настоящее время все мероприятия, предусмотренные Законом о банкротстве при проведении конкурсного производства проведены, в том числе произведено списание дебиторской задолженности, наличие которой препятствовало завершению процедуры, суд апелляционной инстанции полагает, что наличие оснований для прекращения производства по делу о банкротстве по мотиву отсутствия кандидатуры конкурсного управляющего, не свидетельствует о невозможности рассмотрения судом вопроса о завершении процедуры конкурсного производства.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Вопрос к вашему ответу. - Судом была инициирована процедура реализации имущества. Но еще до этого на стадии процедуры реструктуризации долгов финанс управляющий назначенный заявителем был отстранен судом по собственному желанию, ввиду отсутствия средств у должника. Отчет фин управляющим соответственно в суд так и не предоставлен. Новый фин управляющий не назначен. Ничего (вы выше пишите про дебиторскую задолженность) пока не списывалость. Возможно ли обжаловать решение суда, или все по закону? У должника есть еще 4 дня (до истечения 10-дневного срока)

1. Не списываются. 2.Можно, только надо оплачивать процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Есть еще 4 дня на обжалование определения о прекращении дела о банкротстве принятого судом. Дело в том что в один день с разницей в 5 мин рассматривалось два дела о назначении фин управляющего и рассмотрении отчета предыдущего фин упр. Исходя из юридической информации, полученной должником на юридич консультации, он предполагал, что тк. все документы и данные предыдущим фин управляющим (которого нашел заявитель инициатор дела о банкротстве) собраны, то судом будет принято решение о прекращении дела и списании долгов. В реальности получилось, что альтернативный фин управляющий назначен не был (заявитель отказался от этого) и отчет предыдущий не предоставил (тк. самоликвидировался ввиду отсутствия финансирования). И суд вынес решение только о прекращении дела. Без списания долгов. Повторю еще раз вопрос, можно ли еще сейчас как-то оспорить это решение? И если должник будет сам заниматься этим вопросом, то как его решать и сколько это стоит.

Бесполезно оспаривать принятое решение, суд ничего не нарушил, а оспаривание имеет смысл только при наличии нарушения закона.

Нужно заново инициировать банкротство. Но если нет управляющего - не будет процедуры, а управляющие бесплатно не работают. Другой вопрос, что у разных управляющих разные цены, поэтому можете пробовать поиска "подешевле". Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию

Повторно инициировать дело о банкротстве можно прямо сейчас, или нужно ждать какой-то срок? Неужели если у должника совсем нет средств (а долги существенные) он так и остается с ними навсегда? Неужели законом не предусмотрена возможность в таком случае все таки списать долги, если дело было рассмотрено и денежные средства у должника не обнаружены.

Марианна, право на инициирование дела о банкротстве может быть реализовано кредитором по истечении пятнадцати календарных дней после опубликования повторного уведомления (пункт 2.1 статьи 7, абзац девятый пункта 2 статьи 213.5 Закона о банкротстве).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Вопрос был про должника, а не про кредитора

Здравствуйте

Если дело прекратили после введения процедуры реализации, то увы эти долги не списать через суд. Только если сам кредитор спишет.