Возможно ли подать заявление о разводе без детей в ЗАГСе, не по месту прописки и регистрации?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Могут ли супруги по взаимному согласию и без детей подать заявление о разводе в загс не по месту прописки обоих и не по месту регистрации брака?

Ответы на вопрос (19):

Добрый вечер, Екатерина.

1)Если оба супруга согласны на развод и у них нет несовершеннолетних детей, достаточно подать заявление в ЗАГС по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака. Оно может быть общим или каждый напишет свое, если пришли по отдельности. Госпошлина за развод составляет 650 Р за каждого супруга.

2)Практика показывает, что подобные прецеденты случаются, но считаются исключением, а не правилом. Конечно же, можно обратиться в ЗАГС по месту проживания и попросить о проведении процедуры, разъяснив сложившуюся ситуацию. Подобное обращение сопряжено с трудностями, ведь в таком учреждении отсутствуют записи, подтверждающие факт регистрации брака. Стоит учитывать, что в такой ситуации отказ более вероятен. Гражданин, не имеющий регистрации в новом месте проживания, не вправе предъявлять претензий к учреждению, занимающемуся обслуживанием своих жителей.

3)То есть, шанс есть, но очень маленький.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

Могут подать через Госуслуги.

Екатерина, см. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния". ст. 33. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, если оба супруга согласны на развод и у них нет несовершеннолетних детей, либо подать заявление в ЗАГС по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака. Оно может быть общим или каждый напишет свое, если пришли по отдельности. Всего хорошего.

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном случае в соответствии с семейным законодательством РФ брак может быть расторгнут двумя способами:

путем подачи заявления в органы ЗАГС, если оба супруга пришли к взаимному согласию в вопросе расторжения брака при условии отсутствия общих несовершеннолетних детей (ст. 19);

в судебном порядке (ст. 21).

В первом случае совместное заявление супругов может быть подано ими в орган ЗАГС по месту жительства обеих сторон, одной из них либо по месту регистрации брака (ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

При этом под местом жительства может пониматься как фактическое место проживания, так и место регистрационного учета (п. 1 ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Удачи вам!

Статья 32 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" утратила силу 2 года назад, в июле 2021 года!

Здравствуйте, Екатерина! Нет, т.к. здесь действует либо подсудность по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по выбору истца согласно части 4 статьи 29 ГПК РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Так что по выбору другая подсудность здесь не предусмотрена.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния".

Если оба супруга согласны на развод и у них нет несовершеннолетних детей, достаточно подать заявление в ЗАГС по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака. Оно может быть общим или каждый напишет свое, если пришли по отдельности. Госпошлина за развод составляет 650 Р за каждого супруга.

Здравствуйте Екатерина!

Если оба супруга согласны на развод и у них нет несовершеннолетних детей, достаточно подать заявление в ЗАГС по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака.

Либо Вы можете подать заявление, через МФЦ.

К сожалению только такие есть варианты.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

Статья 32 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", в которой был определен порядок расторжения брака либо по месту жительства одного из супругов, либо по месту регистрации брака, утратила силу еще в июле 2021 года

С того времени заявление о расторжении брака можно подать в любом ЗАГСе России

В статье 33 указанного закона, НЕТ никаких ограничений

Да, при отсутствии детей заявление о разводе подается в отдел ЗАГС по месту проживания. Также подать можно через госуслуги или МФЦ.

Пошлина 650 руб. для каждого супруга.

Не по месту регистрации невозможно подать такое заявление.

- см. ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст. 19 СК РФ

Екатерина, здравствуйте 🤝

Да, у Вас есть такое право.

Согласно статьи 19 СК РФ

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

ВЫ ВПРАВЕ подать заявление в ЗАГС по месту регистрации брака

——————

Кроме того, можно сделать это онлайн

Подать заявление на расторжение брака можно онлайн, если:

вы оба согласны на развод;

у вас нет совместных несовершеннолетних детей;

ваш брак был заключен в России.

Для этого нужно воспользоваться сервисом «Регистрация расторжения брака» на портале госуслуг РФ.

Понадобятся подтвержденные учетные записи на портале госуслуг РФ и усиленные квалифицированные электронные подписи (УКЭП).

УКЭП можно получить в аккредитованном удостоверяющем центре либо воспользовавшись приложением для подписи документов Госключ. Для работы в приложении требуется загранпаспорт, выданный на 10 лет, и смартфон или планшет с функцией NFC.

Кроме того, вам понадобятся:

сведения документов, удостоверяющих личность обоих супругов;

сведения свидетельства о заключении брака;

СНИЛС второго супруга;

адрес электронной почты второго супруга.

Каждому из супругов нужно будет заполнить и подписать свою часть заявления и уплатить госпошлину.

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день.

С 30 декабря 2021 года зарегистрировать расторжение брака граждане могут в любом ЗАГСе по своему выбору.

С этой даты вступили в силу поправки в Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ. Самое главное изменение – теперь экстерриториальный принцип распространен на регистрацию всех актов гражданского состояния.

Федеральный закон от 02.07.2021 № 358-ФЗ

Удачи.

Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Да, с 2021 года расторжение брака можно оформить в любом ЗАГСе России,независимо от места прописки, или от места регистрации брака, в соответствии со ст. 33 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

2 Статья 32 указанного выше Закона, в которой была определена возможность расторжения брака в ЗАГСе - либо по месту жительства одного из супругов, либо по месту регистрации брака, утратила силу в соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 N 358-ФЗ.

3. С 2021 года в России действует единая электронная база органом ЗАГС, и регистрацию расторжения брака уже 2 года можно оформить в любом ЗАГСе России

Да, заявление можно подать в любой ЗАГС.

Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи акта гражданского состояния по месту обращения заявителя.

(п.1 ст.35 закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния")

Могут, в любом ЗАГСе на территории РФ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

Здравствуйте Екатерина!

Вообще-то, в настоящее время ст. 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" прямо предусматривает то, что подать заявление о расторжении брака несколькими способами при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

А) лично

б) в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния.

В) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Но расторжение брака производится только при личной явке, как указано в ч.4 этой статьи

в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

В России законодательство предусматривает возможность развода в загсе не по месту прописки супругов и не по месту регистрации брака. Супруги могут подать заявление о разводе в любой загс по своему усмотрению.

При подаче заявления в таком случае могут возникнуть определенные ограничения или сложности с процессом развода, так как развод будет осуществляться вне местной юрисдикции.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

Здравствуйте.

В ст.33 Закона об актах гражданского состояния указано:

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Как видно из указанной нормы, каких либо ограничений по подаче заявления нет. То есть, можно выбрать ближайший МФЦ, если Вы хотите подать документы лично, записаться на прием и явиться вместе с супругом. Если явиться может только один из супругов, то это тоже допускается - только тогда нужно будет сделать два заявления и заявление отсутствующего супруга должно быть заверено нотариально.

Либо можно подать заявление через портал Госуслуг. Но тогда Вам нужна усиленная ЭЦП.

Ну, а получать результат необходимо уже лично, можно кому то одному. Тоже через МФЦ.

В ст.33 Закона указано:

4. Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется. При рассмотрении заявления о расторжении брака орган записи актов гражданского состояния использует сведения о записи акта о заключении брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

То есть, на данный момент сформирована единая база записей актов гражданского состояния, что позволяет обращаться к этим данным из любого МФЦ.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина

Можете подать заявление о расторжении брака в любой ЗАГс, не по месту регистрации проживания и месту регистрации брака - а там где находитесь в соответствии со ст.33 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" через МФЦ или лично. Такая возможность появилась с 30.12.2021 года с учетом внесенных изменений в закон статьей 1 Федерального закона от 02.07.2021 N 358-ФЗ в ст.35 абц.4 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния

Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи акта гражданского состояния по месту обращения заявителя.

_____

Более подробно в дополнение

Согласно п.13 ст. 1 Федерального закона от 02.07.2021 N 358-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" которым внесены изменения в Федеральный закон от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния: статья 32 признана утратившей силу;

В соответствии с п.16 ст. 1 Федерального закона от 02.07.2021 N 358-ФЗ[/b] "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" которым внесены изменения в Федеральный закон от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния-16) в статье 35:

а) в пункте 1:

в абзаце первом слова "по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них)" исключить;

абзац четвертый дополнить предложением следующего содержания: "Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи акта гражданского состояния по месту обращения заявителя.";

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 2 пп. "а" п. 16 ст. 1 вступает в силу с 30.12.2021.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна