Обязан ли лишенный родительских прав платить алименты супруге до 3-х лет ребенка?

• г. Москва

Если родитель ограничен или лишен родительских прав обязан ли он платить деньги на содержание супруги до исполнения ребенком 3-х лет?

Ответы на вопрос (4):

Да, обязан. Лишают прав, но оставляют обязанности, Герман.

Лишенный родительских прав обязан исполнять решения суда в полном объеме, пока оно не изменено или не отменено

Если было решение суда об этом, конечно обязан

Вопрос, есть ли такое решение суда.

Как взыскать алименты с бывшего супруга

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.