Была совершена кража на сумму 4880 руб. На производстве. Суда ещё не было. Могут ли уволить?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (4):

Да. Основания увольнения по инициативе работодателя содержатся в ст 81 ТК РФ. Совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях является основанием для увольнения по инициативе работодателя (п г п 6 ст 81 ТК РФ).

Пока суд не докажет вину, не могут уволить, Ольга.

Если судом будет установлена ваша вина - уволят.

После вступления в законную силу судебного акта доказавшего вашу вину работодатель согласно ст. 81 ТК РФ вправе вас уволить.