Проблемы с оформлением проезда и документами - Что делать, если женщина, вышедшая на пенсию с РЖД, столкнулась с отказом от новой больницы?

• г. Благовещенск

Женщина вышла на пенсию с предприятия РЖД (больница), на пенсии переехала в другой регион. Однако в железнодорожной больнице по новому месту жительства отказываются принимать документы и оформлять бесплатный проезд. Насколько это правомерно и что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Inness ДА, это "МОЖЕТ" законно, если она работала не в этом регионе. См. Правила выдачи транспортных требований ОАО «РЖД» для проезда на железнодорожном транспорте общего пользования (в ред. Распоряжения ОАО «РЖД» от 17.11.2020 N 2530/р)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила выдачи транспортных требований ОАО «РЖД» для проезда на железнодорожном транспорте общего пользования разработаны в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2003 г. N 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и Коллективным договором ОАО «РЖД».

1.2. Правила выдачи транспортных требований ОАО «РЖД» для проезда на железнодорожном транспорте общего пользования (далее – Правила) определяют порядок и условия выдачи транспортных требований ОАО «РЖД» (далее – транспортные требования) для оформления безденежного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования и провоза багажа по служебным и личным надобностям, порядок пользования транспортными требованиями, их формы и нормы выдачи, а также порядок организации работы в ОАО «РЖД» по выдаче и учету транспортных требований.

1.3. Настоящие Правила распространяются на лиц, перечень которых установлен Коллективным договором ОАО «РЖД», а также на лиц, получивших транспортные требования ОАО «РЖД» на условиях договоров с АО «Федеральная пассажирская компания» (далее – АО «ФПК») или его филиалами, с иными перевозчиками или по решению руководства ОАО «РЖД» (далее – работники и иные лица).

1.4. В целях реализации Федерального закона от 10 января 2003 г. N 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и Коллективного договора ОАО «РЖД» может быть установлен иной порядок предоставления бесплатного проезда работников ОАО «РЖД» и иных лиц в поездах дальнего следования и пригородного сообщения.

Обратитесь в РЖД за разъяснениями по данному вопросу, можно на их сайт подать заявление. Всего хорошего.

Неизвестно. Законодательством такой льготы не предусмотрено, можете обращаться в само ведомство, если оно такую льготу предусмотрело, с просьбой о разъяснении порядка реализации такой льготы.