Как лишить матери и несовершеннолетней дочери права пользования жилым помещением в случае договора перехода права собственности на равнозначное помещение?
199₽ VIP

• г. Ярославль

В договоре перехода права собственности на равнозначное помещение прописано что мать и дочь (несовершеннолетняя) имеют право пользования жилым помещениям. Они не являются собственниками объекта. Эта супруга одного из собственников и его дочь, которые были зарегистрированы в квартире которую меняли. Как обезопасить себя и лишить их права пользования?

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте Ирина!

Лицо, не являющееся собственником, утрачивает право пользования жилым помещением в следующих случаях.

1. Судом удовлетворен иск собственника о выселении бывших членов его семьи, прекративших с ним семейные отношения, кроме его несовершеннолетних детей, а также лиц, которые сохраняют право пользования помещением в связи с отказом от участия в его приватизации (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

2. Истечение срока, установленного решением суда о сохранении за бывшим членом семьи собственника права пользования жилым помещением на определенный срок ввиду заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 4, 5 ст. 31 ЖК РФ).

3. Продажа собственником принадлежащего ему жилого помещения, что является основанием для прекращения права пользования помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. В частности, данное положение не применяется к бывшим членам семьи собственника указанного жилого помещения, отказавшимся от участия в его приватизации. Однако сам по себе факт наличия у лица права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем добровольном отказе от этого права (выезд в иное жилое помещение) не может служить основанием для сохранения за ним права пользования жилым помещением бессрочно (п. 2 ст. 292 ГК РФ; Разъяснение Прокуратуры МО от 07.04.2020).

4. Использование помещения не по назначению или бесхозяйственно, допуская его разрушение, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, если лицо пользуется помещением на основании решения суда по отсрочке выселения или на основании завещательного отказа (ч. 2 ст. 35 ЖК РФ).

5. Расторжение собственником договора пользования жилым помещением. Так, собственник вправе в любое время расторгнуть бессрочный договор пользования жилым помещением, направив уведомление о расторжении пользователю, и в случае отказа в месячный срок обратиться в суд. Расторгнуть срочный договор до истечения срока можно в определенных случаях (если, например, жилое помещение используется не в соответствии с договором или назначением) (ст. ст. 698, 699 ГК РФ).

Это перечень оснований по которым возможно признать граждан утратившими право пользования, для этого вам необходимо подать иск в суд о признании их утратившими право пользования.

Дополню - как обезопасить нас как покупателей данной квартиры

Собственник в безопасности. Права пользователей жилого помещения ограничиваются только правом проживания в нем. Для снятия пользователей с регистрационного учёта необходимо обращаться в суд с иском о признании жильцов утратившими прав пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учёта. Вступившее в законную силу решение суда является основанием для для снятия граждан с рег учёта без из согласия и участия (п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023)

Дополню - как обезопасить нас как покупателей?

Здравствуйте ИРИНА, только снятием их с регучёта в судебном порядке, если они там не проживают и не оплачивают за услуги ЖКХ более 6 месяцев), на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и... больше никак. И к тому же нужно знать, не является ли квартира совместно нажитым имуществом во время брака, тогда она подлежит разделу.

Всего хорошего.

Дополню - как обезопасить нас как покупателей?

Конституционный суд Российской Федерации неоднократно высказывал позицию, что регулирование прав на жилое помещение, в том числе при переходе права собственности на него, должно осуществляться на основе баланса прав и охраняемых законом интересов всех участников соответствующих правоотношений при сохранении повышенного уровня гарантий жилищных прав несовершеннолетних детей как уязвимой в отношениях с родителями стороны, что предопределяет необходимость действенного механизма защиты жилищных прав несовершеннолетних и восстановления этих прав в случае их нарушения (постановление от 08.06.2010 № 13-П).

Дополню - как обезопасить нас как покупателей?

Можно признать из утратившими право пользования чере суд как бывших членов семьи собственника по основаниям ст. 30,31 ЖК Рф

По решению суда они этого права будут лишены

Дополню - как обезопасить нас как покупателей данной квартиры

Дополню - как обезопасить нас как покупателей?

Кого - себя? Вы покупать квартиру собрались, в которой право пользования имеют мать и дочь?

Никак Вы себя не обезопасите - их право пользования суд может признать пожизненным - всё конкретно. . Или право ребёнка сохранит до 18 лет по Вашему иску - ст. 31 ЖК РФ и т.д.

Надо внимательно документы смотреть.

Дополню - как обезопасить нас как покупателей?

Согласно ст. 558 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением

Таким образом этих лиц вы можете лишить права пользования только в том, случае, если они фактически в течение 6 месяцев не проживают в квартире и не оплачивают коммунальные услуги.

Для этого необходимо будет составить Акт о не проживании и заверить его подписями соседей и участкового. А также предоставить суду платежные квитанции, подтверждающие факт того, что оплаты производите Вы.

Если же данные лица в квартире проживают, с учетом, что одна из них несовершеннолетняя, вы не сможете их лишить этого права, поскольку данное основание указано в договоре!

Здравствуйте!

Обезопасить как покупателя можете только либо не покупая данную квартиру, либо если исключите из договора пункт о праве бессрочного пользования данной квартирой, по другому никак.

Есть общее правило, которое устанавливает, что переход права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования квартирой членами семьи прежнего собственника (п. 2 ст. 292 ГК РФ). Однако в этой норме закона есть исключения для определенной группы лиц, у которых нет права распоряжаться квартирой, но есть право проживать, пользоваться квартирой в бессрочном порядке, и данное право сохраняется и после продажи жилого помещения новому собственнику.

________

То есть, если у матери и дочери есть право бессрочного пользования квартирой, новые собственники их выписать оттуда не смогут

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Из вашего вопроса мало что понятно

1. Какой конкретно договор был заключен-договор дарения? (ст.572 ГК РФ)

2. либо-договор купли-продажи? (ст.454 ГК РФ)

3. С кем заключен договор, т.е. кто сейчас собственник жилья, т.е. на кого зарегистрировано право собственности в соответствии с Федеральным законом"О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

У вас в вопросе вообще нет никакой конкретной информации

Ирина, здравствуйте 🤝

Если такое условие прописано, и договор заключён, то за ними остаётся право пользования жилым помещением.

Чтобы лишить их прав пользования, то надо оспаривать эту сделку

—————

Обращаю Ваше внимание, что согласно статьи 166 ГК РФ

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ст. 558 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением

Таким образом этих лиц вы можете лишить права пользования только в том, случае, если они фактически в течение 6 месяцев не проживают в квартире и не оплачивают коммунальные услуги.

Добрый вечер, Ирина.

1)Ситуация довольно спорная так скажем и всегда сложная, тут нужно внимательно изучать документы и только после этого вам можно дать ответ.

2)Разумеется после покупки вы через суд будите их выписывать, на основании утратившим право пользования, однако, вам могут отказать, так как могут доказать, что них договор на пожизненное право пользования

3)Так же не забывайте, несовершеннолетнего очень сложно выписать, очень...

ст. 31 ЖК РФ

4)так же не понятно, какой договор ст.454, 572 ГК РФ