Претендование на долю в неприватизированной квартире - возможности и варианты для мужа

• г. Волгоград

Муж прописан с рождения в неприватизированной квартире своей бабушки, вместе с мамой. Если выпишется, при дальнейшей приватизации может ли претендовать на долю и как ее получить, если это возможно? Бабушка является нанимателем. Приватизировать квартиру не хочет. Дальнейшая приватизация будет происходить только после ее смерти. Муж должен выписаться из этой квартиры, тк должен будет прописаться в ипотечную квартиру. Может ли он претендовать на долю, и какие есть варианты, получения доли в дальнейшем, пока он здесь прописан?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

1.Если он прекратит регистрацию, то он не сможет участвовать в приватизации.

2.

тк должен будет прописаться в ипотечную квартиру.
-зачем? Он может остаться зарегистрированным в этом жилье и тогда сможет участвовать в приватизации

Условия договора по ипотеке обязывают быть прописанным в ипотечное жилье

Это какой банк обязывает?

Прописка в квартире, согласно статье 346 ГК РФ и ФЗ «Об ипотеке», не нарушает права владения ипотечным жильем и осуществляется по желанию владельца. Это означает, что прописываться в этой квартире необязательно, однако лишь в том случае, если у текущего владельца данной собственности уже имеется действующая прописка в ином месте

Если муж вы пишется из квартиры, он навсегда утратит права на эту квартиру.

Не сможет претендовать на долю, теряет право на приватизацию навсегда;

нет вариантов;