Как разрешить спор о земельном участке с соседом и заменить нижние бревна дома?

• г. Тюмень

Как можно решить земельный вопрос с соседом? Имеется частный дом 1957 года постройки. Дом построен на границе с соседом. Сейчас требуется заменить нижние бревна дома, сосед не пускает. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Через суд установить сервитут.

Добрый день!

Предъявите письменную претензию, далее обращайтесь в суд при необходимости.

ГК РФ

Основание?

Здравствуйте. Если сосед препятствует. То в судебном порядке установить право беспрепятственного прохода, необходимого для производства работ по капитальному ремонту дома.