Оспорить вероломное вторжение соседа с химическими теплицами на неоформленный участок - как защитить свои права?

• г. Сочи

Я возделывала земельный участок 10 соток рядом с моим официально оформленным 12 лет и посадила на нём 20 деревьев деревьев и собиралась его оформлять поставила забор, копила деньги на оформление участка, и вот вдруг через 7 лет на соседском участке появился сосед на параллельном участке и через 2 года занимаясь незаконно Огромными теплицами их штрук 8 примерно на его участке с применением химии, он первее меня выкупил этот участок неоформленный в 10 соток в тихую и просто сказал подвиньтесь я купил эту землю мне плевать на ваши хотения, через неделю ставлю тут забор, как можно оспорить данное вероломное вторжение данного человека химического фермера по огурцам и помидорам который ни с кем не считается и плевал на всех, на совесть.

Ответы на вопрос (11):

Учитывая, что подачи жалоб в административные органы результатов не дали, Вам остается только обращаться в суд с иском о пресечении незаконных действий Вашего соседа, нарушающих Ваше право на безопасную окружающую среду. Процесс этот весьма непростой и требует детального изучения Вашей ситуации.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

Только признав его право собственности на земельный участок недействительным.

Здравствуйте благодарю за ответ. Это вообще возможно? Есть такая практика?

1. На участок, где вы посадили 20 деревьев и собирались его оформлять поставили забор, копили деньги на оформление у вас нет никаких прав.

Это называется самозахват земельного участка.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Удачи.

О каком вероломном вторжении вы говорите, если он выкупил этот участок и является его собственником, то есть он может пользоваться и распоряжаться этим участком так, как считает нужным.

О том что я возделывала данный участок, следила за ним косила траву сажала деревья, ягодные кустарники, 12 лет задолго до того как этот фермер там появился. И что за надо было быть безсовестным что меня пенсионерку решить такой возможности продлить свой участок.

Этот вопрос не регламентируется нормами права, а нормы морали не всегда совпадают с нормами права.

Очень жаль.

Обращайтесь в суд с иском к соседу.

Понятно но что в нём написать так чтобы суд мог мне не отказать в приёме искового заявления и рассмотреть по существу, иметь надежду на положительный финал.

Если он собственник и законно приобрел участок, то я не вижу шансов за Вас. Надо было раньше оформлять самой...

Тут разве что если есть какие-то нарушения в приобретении им участка.

Из информации в вопросе этого сказать нельзя