Могут ли забрать права категории B при несдаче теории на категорию A?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Обучаюсь на категорию A, для получения водительских удостоверений, имею права категории B.

Вопрос в следующем, могут ли меня лишить имеющейся категории B при безуспешной сдачи теории на категорию A?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Основания для лишения права на управление транспортным средством перечислены в статье 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

Такого основания, как не сдал экзамен на другую категорию, в данном законе нет. Поэтому не волнуйтесь, водительского удостоверения вас не лишат.

Подробнее ➤

Здравствуйте Сергей!

Нет, не переживайте никто вас уже имеющейся категории не лишит.

Если сдадите экзамен на категорию "А" не удачно, то будете направлены на пересдачу именно этой категории. Лишить Вас уже имеющихся категорий прав ГИБДД не имеют права, это компетенция только суда.

В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 года № 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» для получения категории «A» Вам необходимо сдать теоретический и практический экзамены, предоставить медицинскую справку о годности к управлению данной категории, документ об оплате государственной пошлины, документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку самостоятельно) , водительское удостоверение, паспорт.

Здравствуйте, Сергей! Нет. Такой процедуры не предусмотрено ни Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", ни статьей 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", регламентирующей основания прекращения права управления транспортными средствами.

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

лишение права на управление транспортными средствами.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом.

2. Виды правонарушений, а также случаи, влекущие в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами либо ограничение такого права, устанавливаются федеральным законом.

2.1. В случае наличия сформированного в Едином реестре сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, решения о принятии временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, в отношении физического лица право на управление транспортными средствами ограничивается до формирования в Едином реестре сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, решения об отмене временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, в отношении физического лица в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

3. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения, порядок проведения экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и входящих в них подкатегорий, предусмотренных пунктом 1 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" а а также - экзамены, право на управление транспортными средствами), регулируются Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") и Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 года № 1396.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вас не могут лишить имеющейся категории B при безуспешной сдачи теории на категорию A, так как нет на то законных оснований.

В этой связи не виду оснований для вашего беспокойства.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

Здравствуйте Сергей!

Если у вас есть категория В, то ни ст.25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", ни Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") не предусматривают лишения вас права управления транспортным средством на основании того, что Вы не сдали теоретический экзамен на получение категории А для управления мотоциклом.

Кроме того, экзамен всегда можно пересдать

Экзамен можно пересдавать столько раз, сколько потребуется, а повторная сдача экзамена является бесплатной.

Добрый вечер, Сергей.

1)Вы неверно выяснили, либо вас ввели в заблуждение просто.

2)вы поймите, это разные категории, они не пересекаемые формально.

3)Если сдадите экзамен на категорию "А" не удачно, то будете направлены на пересдачу именно этой категории. Лишить Вас уже имеющихся категорий прав ГИБДД не имеют права, это компетенция только суда.

4)Так что спокойно сдавайте и даже не думайте об этом.

ст.25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

Сергей, добрый день!

Нет конечно, Вас не могут лишить имеющейся категории B при безуспешной сдачи теории на категорию A, это просто не предусмотрено законом. Кроме того, лишает права управления транспортным средством суд, а на обычный инспектор

——————

Основания для прекращения прописаны в статье 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", и такого основания там нет

——————

С уважением, Дарья

Если у вас есть категория В, то ни ст.25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", ни Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") не предусматривают лишения вас права управления транспортным средством на основании того, что Вы не сдали теоретический экзамен на получение категории А для управления мотоциклом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Вас кто то просто ввел в заблуждение.

Вопросы выдачи ВУ, открытия новых категорий, лишения прав управления регулируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", КоАП РФ.

Лишают прав управления за нарушения ПДД РФ, иного не предусмотрено.

Если Вы не сдадите экзамен на категорию "А", то это не основание лишения прав категории "В". Просто будете повторно пересдавать, пока не сдадите и тогда Вам выдадут права категории "АВ".

Здравствуйте. У Вас есть водительское удостоверение на категорию "В".

В данный момент не имеется оснований для лишения прав,

Вы не лишены прав судом, в отношении Вас нет решения о лишении права на управление транспортными средствами, не имеются противопоказания на управление ТС и др.

Статья 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", положения Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" не предусматривают лишения прав на управление ТС категории В" ввиду несдачи теории на категорию А. Будете сдавать теорию и не лишать прав "В".