Сняли арест с банковских карт в ноябре 2020, но сейчас снова деньги сняли, правомерно это?

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, значит есть Новый Судебный акт, посмотрите на сайте приставов или на госуслугах на основании чего снят арест

Здравствуйте, Андрей!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, взыскатель долга сам может, минуя Службу судебных приставов, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения свой исполнительный документ (это может быть судебный приказ или исполнительный лист, выданные судьями).

Банк и в этом случае также "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его счету в банке, и списывает имеющиеся деньги со счета должника для погашения его долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ, списать с вашего счета в банке деньги этот банк мог только на основании исполнительного документа, о котором Вы вправе точно узнать у этого банка, а потом уже с помощью конкретного юриста разобраться с этим исполнительным документом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20631954 было для Вас полезным.