Как получить академический отпуск из-за финансовых трудностей - документы и возможный отказ.

• г. Санкт-Петербург

Хочу взять академический отпуск на год в связи с финансовыми трудностями. Живу одна, родители не помогают. Понимаю, что этот год потянуть обучение я не смогу. Что нужно предоставить вузу в качестве доказательств? Необходимо ли что то предоставлять? Могут ли отказать в предоставлении академического отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам следует подать заявление с приложением подтверждающих документов. Порядок предоставления академического отпуска предусматривает возможность получения его по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам (Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"). В качестве документов попробуйте приложить выписки с оборотами по банковским счетам за год, справку с места работы и (или) что-то подобное.

Насчет возможности отказать есть разные точки зрения. Одни юристы считают, что Порядок N 455 не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся, поэтому руководитель образовательной организации отказать не вправе. Другие придерживаются противоположной точки зрения. Суды исходят из позиции, согласно которой руководитель образовательной организации вправе отказать в предоставлении отпуска, если посчитает, что причина является "недостаточно уважительной".

Добрый день, Алла. Вы можете взять академический отпуск, но нужно указать аргументированные причины. Ваша причина может быть признана уважительной, так как вы не имеете возможности оплатить обучение. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. (ФЗ № 455). Отказать вам не должны поскольку в приказе нет указаний и причин по которым вам могут отказать. Попробуйте обратиться с заявлением об отсрочке или рассрочке оплаты за обучение и приложите справки о вашем тяжелом материальном положении. Данный вопрос решается каждым Вузом индивидуально, возможно даже об этом указано у вас в договоре. Подайте в деканат заявление на ответственное лицо за платное обучение (уточните в деканате на чье имя писать), укажите в заявлении причины препятствующие оплатить обучение единоразово просите предоставить отсрочку или рассрочку. Отказать в академическом отпуске вам не должны так как невозможность оплатить обучение является невозможностью дальнейшего обучения и освоения программы, как указано в приказе.