Можно ли пполучить продление загранпаспорта, во время прохождения банкротства?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в процедуре банкротства, в октябре назначено судебное заседание по завершению процедуры. Нужно продлить загранпаспорт (срок действия заканчивается в конце ноября). В связи с этим у меня вопрос, могут ли отказать в получении? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Не должны, пока не завершена процедура.

С уважением.

Здравствуйте. Если процедура не закончена, то не могут отказать.

Удачи!

То есть, даже тот факт что я нахожусь в процедуре банкротства, не помешает получению (продлению) загранпаспорта, правильно я вас поняла?

Если Вы признаны банкротом и процедура банкротства не завершена, то загранпаспорт вам не выдадут.

В 2015 году ФЗ от 29.06.2015 г. в ст.15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. внесли изменения, согласно которым при прохождении банкротства гражданам может быть ограничен выезд заграницу.

Соответствующие ограничения содержатся и в Регламента МВД и МИД по поводу выдачи загранпаспортов. Кроме того, в заявлении на выдачу загранника есть вопрос: находитесь ли вы в стадии банратства? Если ответить "да", то паспорт скорее всего не выдадут. Если ответить "нет", то будет зависеть от добросовестно сти инспектора, который будет проверять вас по федресурсу...