Возможно ли разделить 6-ти комнатную квартиру на 4 отдельных владения с учетом факта постройки в 2005 году и какие налоговые последствия могут возникнуть?
199₽ VIP

• г. Салехард

В 2005 году хоз. способом построены 4 квартиры, паспорт БТИ в то же же время был оформлен как одна 6-ти комнатная квартира площадью 500 кв.м. Не знаю почему так сделал кадастровый инженер, может потому что в плане застройки не было перегородок, кроме несущих стен, и до сегодняшнего дня его не переделывали. Эта 6-ти комнатная квартира в течении всех лет находилась в собственности одного владельца. Существует ли возможность теперь разделить эту квартиру на 4 отдельных в соответствии с фактом постройки? Будет ли на них распространяться статья налогового кодекса о минимальном сроке владения имуществом-5 лет? По сути имущество во владении с 2005 года и квартиры будут оформлены на него же. Посоветуйте что предпринять в таких случаях?

Ответы на вопрос (7):

Разделить квартиру на 4 отдельные объекты недвижимости можно, но это считается перепланировкой.

То есть для проведения работ необходимо обратиться в местную администрацию, получить письменное согласие, провести работы, снова уведомить администрацию уже о завершении работ.

Далее, как получите акт от администрации,, идёте в МФЦ или Росреестр оформляете объекты, то есть ставите на кадастр.

Но, так как здесь идёт об образовании нового объекта недвижимости, срок владения будет считаться с момента регистрации объектов недвижимости.

Не важно, что квартира была в собственности с 2005 года.

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ, ст. 25-26 ЖК РФ, ст. 8.1 ГК РФ

При наличии технической возможности! Если образованы новые объекты, то и срок владения будет исчисляется с даты регистрации права собственности!

Здравствуйте, уважаемая Ирина Ивановна!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом конечно о общему правилу имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними, а при недостижении такого соглашения — в судебном порядке (п. п. 1, 3 ст. 252 ГК РФ) это первое.

Во-вторых, Разделить в натуре квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, можно только при одновременном соблюдении следующих условий (п. 3 ст. 252 ГК РФ; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996.

Тот есть если имеется техническая возможность: передать участникам долевой собственности отдельные изолированные помещения, каждое из которых включает в себя как жилые, так и подсобные помещения (коридор, кухню, санузел и др.); оснастить выделяемые помещения обособленными системами водо-, тепло-и электроснабжения, канализацией; оборудовать отдельные входы для каждого из выделяемых помещений; и раздел квартиры не нанесет ей несоразмерного ущерба (например, невозможность использования по целевому назначению, ухудшение технического состояния и т.п.).

В этой связи если раздел квартиры в натуре возможен и все участники долевой собственности согласны на это, между вами заключается соглашение, в котором определяются способ и условия раздела.

Таким образом, образованные в результате раздела жилые помещения после их постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав. При этом кадастровый учет и регистрация права общей долевой собственности на исходную квартиру прекращаются (ст. 128 ГК РФ; п. 2 ч. 3 ст. 14, ч. 1 ст. 41 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Что касается о минимальном сроке владения имуществом-5 лет, то срок может распространяться так как юридически и фактически факт постройки именно с 2005 г. (ст. 217.1 НК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ирина Ивановна!

Спасибо, на планировке нарисовано как раз 4 квартиры и построены 4, а название одна. Возможно ли через суд признать ошибкой кадастровой службы, чтобы просто правильно оформить квартиры?

Здравствуйте Ирина Ивановна

Для раздела жилья нужно : 1) с пакетом документов обратиться в регистрирующий орган 2) получить отказ и уже обращаться в суд с иском о признании кадастровой ошибки при планировании и постановке объекта на кадастровый учет, признание права на сохранение объекта в перепланированном виде".

___

При этом изменение долей не является основанием налогообложения, поэтому собственник объекта будет освобожден от налога согласно

письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189). То есть 5 летний срок владения для освобождения от налога в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ будет исчисляться с 2005 г.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Дополнение к ответу выше:

Так как объект недвижимости был неверно поставлен на кадастровый учет в росреестре изначально, то нужно снова обратиться к кадастровому инженеру для подготовки техплана по разделу объекта на 4 квартиры. Данный план записывается на диск и сдается в регистрирующий орган для внесение сведений в ЕГРН об объекте недвижимости согласно

Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

___

Далее: учитывая, что возможно будет получен отказ в разделе от Росреестра, то нужно будет обратиться в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ "о сохранении объекта в перепланированном виде".

___

По налогообложению как выше ответила. Смена долей в объекте оформленном на одно лицо не является основанием для налогооблажения, так как срок правообладания объектом недвижимости будет считаться с 2005 года для освобождения оттналога по п.17.1 ст.217 НК РФ

Здравствуйте!

Разделить в натуре квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, можно только при одновременном соблюдении следующих условий (п. 3 ст. 252 ГК РФ; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996; Апелляционные определения Московского областного суда от 11.04.2018 по делу N 33-11203/2018, от 28.05.2018 по делу N 33-12328/2018; Апелляционное определение Московского городского суда от 06.06.2019 по делу N 33-24556/2019):

1)имеется техническая возможность:

передать участникам долевой собственности отдельные изолированные помещения, каждое из которых включает в себя как жилые, так и подсобные помещения (коридор, кухню, санузел и др.);

оснастить выделяемые помещения обособленными системами водо-, тепло-и электроснабжения, канализацией;

оборудовать отдельные входы для каждого из выделяемых помещений;

2)раздел квартиры не нанесет ей несоразмерного ущерба (например, невозможность использования по целевому назначению, ухудшение технического состояния и т.п.);

3)выделяемые части соответствуют установленным техническим и санитарно-гигиеническим требованиям (в частности, по площади и освещенности передаваемых помещений);

4)проведение переустройства и перепланировки, необходимых для раздела квартиры на самостоятельные жилые помещения (перемещение мокрых зон, вмешательство в архитектуру коммуникаций, перенос стен и дверных проемов и т.д.):

безопасно, соответствует установленным строительным нормам и правилам;

не затрагивает права и законные интересы остальных жильцов многоквартирного дома (в частности, в случае переноса проемов входных дверей) либо согласовано с ними.

Порядок раздела квартиры в натуре

Если раздел квартиры в натуре возможен и все участники долевой собственности согласны на это, между ними заключается соглашение, в котором определяются способ и условия раздела.

Если же достичь соглашения с остальными сособственниками не удалось, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в судебном порядке (п. п. 1, 3 ст. 252 ГК РФ).

Наличие технической возможности для раздела квартиры в натуре устанавливается по результатам назначенной судом строительно-технической экспертизы и представленного экспертного заключения (ст. 79 ГПК РФ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.10.2014 N 4-КГ 14-24).

Если для формирования в результате раздела изолированных жилых помещений необходимо провести работы по переустройству и (или) перепланировке, необходимо согласовать такие работы с уполномоченным органом местного самоуправления (ч. 1, 6 ст. 26, ч. 1 ст. 28 ЖК РФ).

Образованные в результате раздела жилые помещения после их постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав. При этом кадастровый учет и регистрация права общей долевой собственности на исходную квартиру прекращаются (ст. 128 ГК РФ; п. 2 ч. 3 ст. 14, ч. 1 ст. 41 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; Письмо Минэкономразвития России от 07.04.2017 N ОГ-Д 23-3939).

Порядок действий при невозможности разделить квартиру в натуре

Если разделить квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, нельзя, то возможны следующие варианты действий:

1.Любой из участников общей долевой собственности вправе заявить в суд требование об определении порядка пользования квартирой, если этот порядок не установлен соглашением сторон (ст. 247 ГК РФ; п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8).

2.Собственнику доли с его согласия остальными сособственниками может быть выплачена компенсация.

Если доля собственника незначительна и он не имеет существенного интереса в пользовании квартирой, то суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить указанную компенсацию и без согласия этого собственника. Однако в таком случае необходимо согласие сособственников на выплату такой компенсации. Если у них такой возможности нет, например в связи с их материальным положением, обязать сособственников выплатить компенсацию нельзя.

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании квартиры, решается судом в каждом конкретном случае после исследования и оценки представленных сторонами доказательств (п. п. 3, 4 ст. 252 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8; п. 2 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2021), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021).

С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК РФ).