Если имеется брачный договор, на что имеет права супруг (а)после смерти второй половины?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Ну например на обязательную долю (если нетрудоспособен - пенсия, инвалидность) если есть завещание, если нет завещания, то на общих основаниях с другими наследниками, на свою часть, но без супружеской доли.

Здравствуйте. Брачный договор (ст. 42 СК РФ) по своему смыслу может устанавливать режим раздельной или долевой собственности. Если простыми словами, еще при жизни определяется состав наследственной массы. Т.е. доля умершего уже не может рассматриваться в качестве совместно нажитого имущества (ст. 34 СК РФ). Будет применяться ст.ст. 1141, 1142 ГК РФ о равенстве долей при наследовании между наследниками первой очереди. Иными словами, при отсутствии брачного договора, переживший супруг имел бы дополнительно право на 1/2 от доли умершего супруга, а оставшаяся доля, делилась бы наравне между всеми наследниками, а при брачном договоре - нет (за исключением обязательной доли в наследстве, если на таковую может претендовать - ст.1149 ГК РФ).

Всё зависит от условий брачного договора