Продажа долевой квартиры

• г. Москва

Квартира. 5/6 доли и 1/6 доля (арестована за долги)

Как выкупить эту 1/6 долю у собственника если он не хочет продавать и заложил эту долю в кредиты.

Ответы на вопрос (5):

Если доля в аресте, то ее невозможно отчуждать. Соответственно, нельзя ее ни продать, ни распорядиться иным образом. Поэтому для начала нужно снимать арест.

Здравствуйте, Стелла. Поскольку размер доли, равный 1/6, не является малозначительным, принудить сособственника к продаже своей доли нельзя. Этого не позволяет ГК РФ.

Здравствуйте, если 1/6 доля арестована за долги, то сделку Росреестр приостановит, указав что есть обременение.

При этом без нотариуса Вы такую долю не выкупите. Можете через суд попробовать признать незначительной долю

Никак не выкупите без согласия собственника и тем более доля в залог отдана, запрет на регистрационные действия наложены.

По суду, подав иск о признании незначительной доли и принудительном выкупе.