Требование председателя СНТ

• г. Москва

30 мая создали СНТ с выбором председателя. 30 июня председатель раздает бумажные требования о покосе травы на участке. При этом, согласно правилам пожарной безопасности, в СНТ нет ничего, что требуется в случае экстренной помощи. Вопрос, законно ли бумажное требование о покосе травы?

Ответы на вопрос (3):

А почему нет. Ставьте вопрос о приобретении за счёт взносов членов СНТ необходимого инвентаря.

Покос травы никак не связан с отсутствием первичных средств пожаротушения или невыполнением других правил противопожарного режима.

Пунктом 67 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479) предусмотрено, что правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Поэтому все зависит от количества травы и состояния участков, может быть необходимым такая уборка, так и избыточной.

Законно.

Согласно действующему законодательству, собственник участка обязан косить траву и уничтожать вредные растения как на своем участке, так и около своего забора.

Размер штрафа прописан в статье 20 КоАП.

Удачи.