Поправки в законодательство - какие изменения касаются налогообложения нерезидентов-ИП на ОСНО?
199₽ VIP

• г. Москва

Сейчас вступили поправки в законодательство, согласно оторым нерезиденты наравне с резидентами платят НДФЛ 13/15%. А как обстоят дела с нерезидентами в статусе ИП на ОСНо? Эти поправки их касаются или они будут платить 30%? Спасибо

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Тагир! Вообще-то пока никакие поправки не вступили в силу. А в законопроекте поправки касаются удаленной работы на российские компании. В этом случае статус налогового нерезидента не имеет значения (ст.207-210 НК РФ), и доходы облагаются по ставке 13/15%. И статус ИП здесь не имеет значения.

Вопрос был именно о ставке НДФЛ для ИП на ОСНО, который стал нерезидентом и ведёт свою деятельность в РФ.

Пока не станет резидентом для него ставка будет 30%. В этом плане ничего не меняется (ст.224 НК РФ).

Запрос в ИФНС направьте - получите официальный ответ, а не фантазии...

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

Спасибо. Запрос направлял ранее. Ответа пока нет. Я думал, что есть тут люди, компетентные в данной тематике, поэтому обратился.

Здравствуйте, уважаемый Тагир!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом для справки: ИП-нерезиденты платят налог только с доходов от источников в России. ИП-резидент на ОСНО платит НДФЛ 13%, а нерезидент — 30% и не имеет права на налоговые вычеты (п. 3, 4 ст. 210 НК).

И для ИП на других системах налогообложения (УСН, ПСН, ЕСХН и НПД) резидентство на размер налога не влияет. Они уплачивают его по стандартным ставкам (письмо ФНС от 12.08.2022 № 03-04-05/78614).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Тагир!

Это лучший ответ

На данный момент нет никаких изменений на сей вопрос.

То есть, если речь идёт про нерезидента РФ, он платит повышенный налог 30%.

Нерезидент РФ это человек, который в течение 12 следующих подряд месяцев находился в России менее 183 календарных дней.

Пока никаких льгот нет.

- см. ст. 224 НК РФ