Можно ли включить в банкротство, долги по коммуналке, электроэнергии?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В заявлении на банкротство можно указать просрочки по обязательствам, связанным с оплатой услуг ЖКХ. Требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества относятся к требованиям кредиторов по текущим платежам, однако, требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов (ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)". В соответствии со ст. 213.27 вышеназванного закона, требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме удовлетворяются в третью очередь.

Можно, но только за определенный период - если УК включилась в реестр на основании судебного решения - после вступления в силу данного решения, коммунальные платежи за период с момента вступления в силу уже не списываются. Если судебного решения о взыскании долга нет - то не спишут коммунальные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом

Согласно пункту 1 статьи 5 Закона о банкротстве под текущими платежами

понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об

оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные

платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если

иное не установлено данным Федеральным законом.