Возможно ли отобрать залоговое авто по исполнительному документу нотариуса и требованию банка о добровольной передаче?

• г. Красноярск

Может ли банк забрать залогового авто по исполнительной надписи нотариуса и ещё плюс выставил требование о добровольной передачи авто на баланс банка? В договоре есть пункт о нотариальной надписи

Ответы на вопрос (3):

Елена, вы не совсем правильно, ставите вопрос. Поясню.

1. Банк ничего, ни у кого забрать не может! Он не имеет таких полномочий.

2. Исполнительная надпись нотариуса (ИНН) - это исполнительный документ, такой же как судебный приказ или исполнительный лист.

3. Чтобы по ИНН, что-то взыскать - его необходимо передать приставам в ФССП России, которые на основании него должны возбудить исполнительное производство (ИП) и в рамках него применять обеспечительные меры по взысканию долга.

4. Вот пристав по ИП, может арестовать авто, если вы являетесь его собственником.

5. Отмена исполнительной надписи нотариуса возможна только через суд. Пишется заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса.

Оспорить исполнительную надпись нотариуса по кредиту можно так же, как и по другим договорам — через суд. Для этого предусмотрен общеисковой порядок или оспаривание действий нотариуса в рамках особого производства.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Банк может одновременно выставить требование по добровольной отдачей авто на баланс банка и Инн?

Здравствуйте. Банк может через суд истребовать данное залоговое авто.