Диагноз остеохондроз выявлен ошибочно - у мобилизированного обнаружены другие серьезные проблемы со спиной. Какие выплаты и где обращаться без справки 100?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Мобилизированный попал в госпиталь с болями в спине, ему был поставлен диагноз остехондроз. Не согласившись с этим диагнозом, прошел все обследование за свой счет, где было выяснено, что у него компрессионный перелом грудного и поясничного отдела, деформация позвоночника, спондилентез и коксартпоз обеих суставов. На ВВК поставили категорию Г - временно не годен. Вопрос: положены ли ему, какие выплаты и куда теперь обрашаться. Справки 100 у него нет.

Ответы на вопрос (3):

ОЛЬГА, в военную прокуратуру с жалобой пусть и обращается, если переломы получены на СВО. Если он на СВО не был, выплат не положено. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Это лучший ответ

Здравствуйте, в Вашем случае действует Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Алгоритм действий:

Для получения выплаты гражданин представляет военному комиссару:

заявление гражданина, уволенного с военной службы, на получение единовременной выплаты;

справку о ранении (контузии, травме, увечье) (иного документа, подтверждающего нахождение военнослужащего на лечении);

справку о получении ранения (контузии, травмы, увечья) военнослужащим, принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, выполнявшим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики.

Вы можете собрав все документы обратиться за выплатами через портал Госуслуги.

Если вам будет дан отрицательный ответ, тогда можно писать жалобы или обращаться в суд

Обратиться следует в военную прокуратуру согласно Закона о прокуратуре.