Возможно ли пересмотреть индексацию алиментов за предыдущие 3 года в случае неполного соответствия соглашения статье 117?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Если в соглашении по алиментам прописана индексация в процентном отношении, ниже чем установлено ст.117. Плательщик платил то как указано в соглашении. Возможно ли сейчас пересмотреть индексацию за предыдущий период в 3 года?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Согласно п.1 ст.117 Семейного кодекса РФ индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Никакое соглашение не может противоречить закону. Т.к. законом предусмотрен порог индексации, то Вы вправе потребовать в том объеме, в котором предусмотрено законом. Ответ: да.

Т.е нужно обратиться в суд, чтобы сумму проиндексировали согласно закону? Это означает оспорить соглашение? Если оно было заключено больше 3 лет назад, то уже прошел срок для оспаривания. Можно ли в этом случае списать индексацию за предыдущий период?

Если он не согласен на заключение дополнительного соглашения, то да. Индексацию придется взыскивать через суд (ст.131-132 ГПК РФ, ст.117 Семейного кодекса РФ). Речь не об оспаривании соглашения, а о взыскании индексации в рамках закона. Индексацию должен был делать пристав либо должник платить с учетом индексации. Если этого не производилось, то сумму долга определяет пристав согласно ст.113 Семейного кодекса РФ. Можно.

Здравствуйте, Мария!

Да. можно предусмотреть.

На основании ст. 117 СК РФ,

Закон этого делать не запрещает.