Неисполнение договорных обязательств УК - как заставить их выплатить обещанную компенсацию в размере 20.000 рублей?

• г. Ставрополь

После долгих споров с УК на счет прорыва общего стояка и затопления квартиры, договорились что они выплачивают 20.000, а мы в свою очередь написали расписку что притензий не имеем. Но прошла уже неделя, деньги на счет не поступили. Как привлечь к ответсвенности УК?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию в УК. Ссылайтесь на то, что намерены обратиться в суд с исковым заявлением, в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, Валентина!

Следует подавать исковое заявление в суд. К исковому заявлению необходимо приложить акт об о осмотре квартиры, отчет об оценке ущерба и кассовые документы при их наличии.

"Договорились, что они выплачивают 20 000 руб", это закреплено какими-то документами? Вы указывали сроки выплаты?

Досудебную претензию пишите, у УК 10 дней на ее добровольное удовлетворение. Не удовлетворит - исковое в суд составляйте, взыскивайте также

• стоимость юридических услуг, услуг представителя, и прочие судебные издержки

• неустойку

• штраф в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за добровольное невыполнение законных требований потребителя.

• расходы на проведение оценки ушерба

• моральный ущерб

О перечне взыскиваемого разумно предупредить в претензии, чтобы был должный мотив шевелиться