Хочет поступить в мед вуз, но боимся, что призовут в армию - возможно ли продолжать обучение без отсрочки?

• г. Симферополь

Сын учится после 9 класса в медколледже, сейчас переведён на 4 курс. Хочет поступить в мед вуз, но боимся, что призовут в армию и не сможет учиться дальше, как узнать воспользовался ли он отсрочкой, если только в 16 лет прошёл медкомиссию и всё. Повесток не получал, 18 лет исполнилось в марте 2023 года. Есть ли возможность не использовать отсрочку и учиться дальше? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена

Вашего сына не призовут - будет дана отсрочка. Вам нужно будет только направить в вренкомат справку об обучении-это может сделать сам Вуз при вашем прошении об этом.

Президент РФ Владимир Путин своим Указом от 24.09.2022 № 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" предоставил отсрочку от мобилизации студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

__

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва для обучения и получения среднего специального либо высшего образования предоставляется однократно.

Это значит, что после окончания колледжа, будет считаться, что отсрочкой от призыва сын уже воспользовался, независимо от того, оформлялась отсрочка или нет. А поэтому отсрочку для обучения в ВУЗе уже не предоставят.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Красивый вопрос: Есть ли возможность не использовать отсрочку и учиться дальше? Да, можно, в том случае, если он не подходит к призыву по здоровью

Спросить
Пожаловаться

Хочу работать и жить в казани, Хочу перевести дочь из Ростовского мед вуза в казанский мед вуз. что для этого мне нужно. Спасибо.

Я студент,20 лет, учусь на первом курсе в ВУЗе.

В 18 лет (2012 год) поступил в ВУЗ на платной основе, проучился 1,5 года, взял академический отпуск и перепоступил (в 2014) на первый курс этого же ВУЗа на другой факультет на бюджет. Как я понял, в 2012 мне дали отсрочку от армии и, теперь, меня могут забрать в армию (прямо так и сказали), т.к. отсрочку можно увеличить не более чем на 1 год?

Т.е. если бы я перевелся на 2 ой курс в этом ВУЗе, то отсрочка увеличилась бы на год и, соответственно, я бы мог продолжить обучение?

Что теперь будет?

Дадут ли доучиться первый курс до конца или заберут в весенний призыв в армию?

Возможно ли продолжать обучение с увеличением отсрочки на 1 год (как сказано в законе) и при этом проучиться до 6 ого курса (т.е. закончить 5 курсов) и только тогда пойти в армию (т.е. законно согласно отсрочке доучиться до года до которого она действует)?

Что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смогу ли я продолжать обучение курс в курс в мед вузе РФ если сейчас я Учусь в Харьковском Национальном Медицинском Университете и являюсь гражданкой Украины, но в ближайшее время планирую выйти замуж в Крым и сменить гражданство на русское...

)

Интересует вот такой вопрос

Как люди (в особенности парни) окончив колледж (или любое другое учебное заведение (не высшее) ) после армии поступают в институт на бюджет. Ведь, насколько мне известно, необходимо сдавать ЕГЭ, а чел-ку после армии это явно не просто будет (не будем брать во внимание случаи когда сдавать ЕГЭ не обязательно (мол, по направлению дальше по специальности и прочее).

Интересует главным образом, как поступить в институт минуя ЕГЭ, если поступать вовсе не по специальности (например, чел-к окончив училище и получив образование кондитера поступает в высшее учебное заведение после армии на врача).

В моем случае следующее: можно ли поступить в мед вуз после армии (окончив техникум) без ЕГЭ?)

П.С. сугубо интересно, если ответите - я буду рад:)

Я студентка медицинского вуза в Украине на 4 курсе. Бюджет. Могу ли я имея гражданство Рф перевестись в мед вуз Росии на 5 курс?

Обращались в администрацию города по вопросу получения целевого направления на обучение в мед вуз на стоматолога, нас отправили к глав врачам стоматологий нашего города, но все ответили отказом. Что нам делать?

Я получала целевое направление на обучение в мед вуз в 2018 (но меня отчислили). Могу я его получить Ещё раз в этом году в этот же вуз?

Сыну 18 лет исполняется 16 ноября, он учится в 11 классе, дальше планирует поступление в медицинский вуз. Дадут ли ему поступить?

Если у меня (17 лет, девушка) есть статья 158 и ещё 2 (номера не знаю) за воровство. Просто на учете полгода стояла. Могу ли я поступить в мед вуз?

Моему сыну в ноябре исполнилось 20 лет, он учился в ВУЗе на 3-ем курсе, но был отчислен. Собирается восстанавливаться в феврале. Вопрос-его могут забрать в армию весенним призывом или он может спокойно учиться дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение