В каких случаях отец может выписать совершеннолетнего сына из муниципальной квартиры, если тот никогда не проживал в ней? И возможно ли разделение лицевых счетов для оплаты его прописки?

• г. Москва

Есть взрослый сын, с момента рождения прописан у отца в муниципальной квартире, где он же является нанимателем. В квартире проживает отец на постоянной основе, сын в этой квартире никогда не был. Отец выплатил алименты, сыну уже 18 лет и сын проживает со мной, в моей квартире. Может ли отец выписать через суд сына из муниципальной квартиры, если сын там никогда не был? Мы собираемся платить частично за его прописку через разделение лицевых счетов.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, может.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

В целом есть основания признать его утратившим или не приобретшим права пользования через суд.

Если Вы пишете от сына, то да, этот шаг помешает выписке, но не стоит затягивать с этим.

Обратитесь к юристу за помощью.

Делить можно только счета на оплату

Если сыну 18 лет и он не живет и не платит ЖКУ за эту квартиру отец вправе его через суд выписать.